Совет ЕС готовит проект первой военной концепции Евросоюза

Читати українською
Четырнадцать стран Евросоюза, включая Германию и Францию, смогли договориться о создании сил быстрого военного реагирования.
Хосеп Боррельflickr.com

Совет Евросоюза поручил главе дипломатии ЕС Хосепу Боррелю в ноябре 2021 года представить проект первой военной концепции ЕС «стратегический компас». После этого последует его дальнейшее обсуждение.

Об этом стало известно из заявления, которое разместили на сайте Совета ЕС.

Отмечается, что Совет ЕС признал необходимость продвигаться в области безопасности и обороны.

«Концепция «стратегический компас» повысит и направит реализацию уровня амбиций в области безопасности и обороны. Поэтому Совет призывает Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности представить первый проект «стратегического компаса» для обсуждения на заседании Совета в ноябре 2021 года», - говорится в заявлении.

Станет ли Украина ближе к НАТО на фоне возможной российской агрессииПользуясь угрозой нападения России, в Украине пытаются убедить НАТО принять нас под свою защиту. Почему такая стратегия не сработает и каким может быть альтернативный путь - анализировал политолог Александр Радчук.

При этом, ЕС должен продвигать свои интересы и ценности и уметь противостоять угрозам и вызовам глобальной безопасности.

Отметим, что ранее Боррель заявлял, что Евросоюз развивает свою военную составляющую во взаимодействии с НАТО.

Напомним, что в ЕС обсуждают идею создания собственных сил быстрого реагирования.

Накануне все государства Евросоюза осудили санкции России против восьми граждан ЕС. Хосеп Боррель назвал такой шаг неприемлемым.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: