Во Франции снова предупредили Макрона о риске гражданской войны

Читати українською
Во Франции более 140 тысяч военных подписали открытое письмо, в котором предупредили о возможной гражданской войне в стране.
Фото из открытых источников

Во Франции более 140 тысяч военных подписали открытое письмо, в котором предупредили о возможной гражданской войне в стране.

Письмо обнародовал консервативный журнал Valeurs Actuelles.

По состоянию на 14:30 10 мая документ подписали 145 154 человек. В документе отмечают, что его авторами являются военные. Они описывают себя как молодое поколение солдат, служивших в Афганистане, Мали и Центральноафриканской Республике, или которые участвовали во внутренних антитеррористических операциях.

Авторы послания обвинили правительство в «топтании» чести ветеранов и «пренебрежении» касательно их репутации.

«Если начнется гражданская война, армия будет поддерживать порядок на своей земле. Никто не может желать такой ужасной ситуации – старшее поколение не более, чем мы – но да, во Франции назревает гражданская война, и вы это прекрасно знаете», – утверждают авторы.

Отмечают, что это уже второе письмо к правительству. Первое письмо военных появилось в этом журнале 21 апреля в 60-ю годовщину неудачного «путча генералов», которые пытались сместить президента Шарля де Голля. В нем говорилось об угрозе «гражданской войны» во Франции из-за религиозного экстремизма со стороны исламистов.

Напомним, во Франции в пятницу, 7 мая, предъявили обвинение трем членам неонацистской группы. Их подозревают в планировании нападения на масонскую ложу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: