США негативно относятся к идее вступления Украины в НАТО – Илларионов

Читати українською
Администрация Байдена в полной мере продемонстрировала свой негатив в этом вопросе своими действиями
Иллюстративное фотоua.news

Визит государственного секретаря США Энтони Блинкена в Украину был воспринят со слишком большим оптимизмом. На самом деле он никак не продвинул отношения США и Украины, более того, Вашингтон продемонстрировал негативное отношение к идее членства Украины в НАТО.

Об этом экс-советник Путина Андрей Илларионов заявил в эфире телеканала «Украина 24».

По словам Илларионова, администрация Байдена в полной мере продемонстрировала свой негатив в этом вопросе своими действиями.

«Когда пресс-секретарь президента... делала пресс-конференцию и ее спросили конкретно – каково отношение администрации президента США относительно вступления Украины в НАТО. Она сказала – мы поддерживаем стремление Украины к Североатлантическому сотрудничеству, двери открыты, если есть желание со стороны кандидата и выполнены все условия. Буквально через несколько часов Белый дом зачеркнул ее заявление – и на сайте мы видим эту зачеркнутую фразу – и заявил «она оговорилась». А вот это, на самом деле, гораздо хуже, чем даже если были бы те общие фразы. Это на самом деле сигнал, который посылают Штаты. Это не то, что «в будущем мы готовы рассматривать», а это «нет, мы не готовы рассматривать», – отметил Илларионов.

Напомним, 8 мая пресс-служба Белого дома исправила слова заместителя главы администрации Карин Жан-Пьер, которые касаются поддержки вступления Украины в НАТО - соответствующее предложение просто вычеркнули. Представители Белого дома, комментируя свои действия, заявили, что этот кусок речи Жан-Пьер был вычеркнут, поскольку он-де не отражает официальную политику администрации, а сама Жан-Пьер якобы просто оговорилась.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: