Сенат США утвердил нового главу NASA

Читати українською
Бывший астронавт, а ныне политик возглавил NASA. 78-летний Билл Нельсон возглавлял подкомитеты по космосу, а с 2019 года входит в состав Консультативного совета NASA
Фото из открытых источников.

Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Билла Нельсона на пост главы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Трансляция голосования велась на сайте верхней палаты Сената США.

Запуск спутника и строительство ракет: как политики обещают развивать космическую отрасльВладимир Зеленский обещает запустить в космос украинский спутник, а Кабмин – утвердить план интеграции Украины в Европейское космическое агентство.

В ближайшее время Нельсон будет приведен к присяге и приступит к своим обязанностям.

Кандидатуру на пост 78-летнего Билла Нельсона выдвинул президент США Джо Байден. Он считает, что Нельсон способен отлично справиться с обязанностями.

Сейчас Нельсон является членом Демократической партии, он трижды избирался в сенат Конгресса от Флориды. В верхней палате Конгресса он работал в 2001-2019 годах.

Также Нельсон возглавлял подкомитеты по космосу, а с 2019 года входит в состав консультативного совета NASA. Он сыграл важную роль в установлении многих текущих приоритетов NASA. В 1986 году он совершил космический полет в составе миссии STS-61C в рамках программы Space Shuttle.

Нельсон стал вторым в истории действующим членом Конгресса и первым членом Палаты представителей, побывавшим в космосе.

Напомним, NASA планирует полететь на Луну в 2023 году. Запуск миссии будет происходить с помощью ракетоносителя Falcon Heavy.

Ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отправило марсоход Perseverance на поверхность четвертой планеты Солнечной системы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: