ГБР обыскивает «Кузню на Рыбальском» и «Богдан Моторс» – СМИ

Читати українською
В ходе досудебного расследования проводится детальное изучение обстоятельств возможного превышения власти чиновниками Минобороны Украины.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Государственное бюро расследований обыскивает помещения нескольких оборонных предприятий в Киеве и других областях в рамках открытого уголовного производства, которое касается фактов приобретения Министерством обороны Украины военной техники, оборудования и услуг ненадлежащего качества.

Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на собственный источник в ГБР.

«В частности, следственные действия проводятся на ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» и в подразделениях ПАО «АК «Богдан Моторс». В течение 2015-2019 годов данные предприятия заключили с Министерством обороны дорогостоящие контракты на поставку в ВС Украины военных автомобилей, оборудования и предоставление услуг по обслуживанию агрегатов военных кораблей, а именно: поставку более 300 медицинских автомобилей Богдан 2251; более 800 автомобилей повышенной проходимости Богдан (МАЗ) 63172; проведение ремонтно-модернизационных работ на фрегате «Гетман Сагайдачный», закупки малых бронированных артиллерийских катеров «Гюрза-М», «Кентавр» и другие», - говорится в сообщении.

Источник добавил, что в ходе досудебного расследования проводится детальное изучение обстоятельств возможного превышения власти чиновниками Минобороны Украины.

Имеется в виду завышение стоимости товаров и услуг и поставки в подразделения Вооруженных сил Украины в особый период некачественной продукции, которая не соответствует требованиям государственных стандартов.

Напомним, в декабре 2020 года сообщалось, что завод «Кузница на Рыбальском» вернул в госбюджет более 300 млн грн.

В январе 2021 стало известно, что Министерство обороны готовит судебный иск против ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» из-за несвоевременной поставки разведывательного корабля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: