Завод «Кузница на Рыбальском» вернул в госбюджет более 300 миллионов

Читати українською
Завод Кузница на Рыбальском перечислил в госбюджет деньги, которые Министерство финансов выплатило по долгам завода.
фото inforesist.org

ПАО «Завод Кузница на Рыбальском» перечислил в государственный бюджет деньги, которые Министерство финансов выплатило по долгам завода.

Об этом говорится в справке Минфина, текст которой есть в распоряжении «ЭП».

Дефицит бюджета: когда Госказначейство прекращало финансирование незащищенных расходовГосказначейство прекращало финансирование незащищенных расходов бюджета в 2008-2009, 2013-м и в 2019 годах.

В издании напомнили, что в 2017 году Кабмин предоставил государственную гарантию по кредиту киевского завода «Кузница на Рыбальском» от «Укрэксимбанка».

Кредит позволял взять в долг 528,98 млн грн, но фактически «Кузница на Рыбальском» получила 334,04 млн грн.

В период с 27 июля 2018 года по 24 октября 2019 завод вернул «Укрэксимбанку» 330 тыс. грн долга и уплатил 35,58 млн грн. процентов по займу.

В начале 2020 года банк обратился в Минфин с требованием о выполнении гарантийных обязательств. Причиной стало то, что завод не мог внести очередной платеж.

Всего с апреля по ноябрь, на выполнение гарантийных обязательств, Госказначейская служба банка перечислила 301,26 млн грн, из которых 252,33 млн грн - сумма долга, 48,39 млн грн - проценты, 0,54 млн грн - пеня.

«20 ноября «Завод Кузница на Рыбальском» погасил всю эту задолженность перед государственным бюджетом. Кроме того, 24 ноября завод перечислил 6,21 млн грн пени, начисленные за невыполнение обязательств. До 10 декабря должник должен уплатить в государственный бюджет еще 6,3 млн грн пени», - говорится в сообщении.

Отмечается, что завод «Завод Кузница на Рыбальском» смог погасить долг после того, как получил средства от Минобороны ( в ноябре заводу было перечислено 688 млн грн.)

Напомним, в прошлом году на ПАО «Завод Кузница на Рыбальском» в Киеве произошел пожар.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: