Депутат Житомирского горсовета растратил 1,5 миллиона – ГБР

Читати українською
Бывшего гендиректора КП Киевского облсовета, а теперь депутата Житомирского горсовета подозревают в растрате более 1,5 млн грн.
kurs.com.ua

Бывшего гендиректора коммунального предприятия Киевского облсовета, а теперь депутата Житомирского горсовета подозревают в растрате более 1,5 млн грн при злоупотреблении служебным положением.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР в среду, 24 марта.

Результаты работы ГБР в 2019-2020 годахВ 2020 году ГБР предъявило 3 305 обвинительных актов, тогда как суды вынесли обвинительные приговоры в отношении 1267 человек.

По данным следователей, в период с 2016-2018 годов на тот момент гендиректор одного из КП Киевского облсовета разработал схему присвоения бюджетных средств, в которой участвовала компания, зарегистрированная на его родственников.

«Он подписал фиктивные договоры о предоставлении информационных и консультационных услуг с указанным Обществом. Оплату за них экс-гендиректор осуществлял за счет средств, которые поступали от сдачи в субаренду помещений, принадлежащих коммунальному предприятию. Впоследствии выплаченные деньги присваивались чиновником. Такие системные операции привели к недополучению государственным и местными бюджетами более 1,5 млн грн. В ходе досудебного расследования зафиксировано более 50 эпизодов такой незаконной деятельности», - сказано в сообщении.

Действия чиновника квалифицировали по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, совершенных повторно.

Ему грозит лишение свободы на срок до 8лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Напомним, ранее ГБР обнаружило, что во Львове на строительстве казарм растратили около 5 миллионов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: