В Минэкономики рассказали о ситуации на рынке дизтоплива

Читати українською
Месячный объем дизтоплива на рынке Украины является оптимальным для обеспечения всех необходимых процессов, трейдеры говорят об увеличении поставок в мае.

Месячный объем дизтоплива на рынке Украины является оптимальным для обеспечения всех необходимых процессов, трейдеры говорят об увеличении поставок в мае.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики по результатам совещания по вопросу баланса дизельного топлива.

Совещание возглавил министр экономики Игорь Петрашко, участие приняли ключевые стейкхолдеры нефтегазового рынка: Нефтегазовая ассоциация Украины, ведущие поставщики дизтоплива и «Укрзализныця».

Цены на топливо: какие вызовы должна пройти Украина веснойКак ситуация с ценами на нефть отразится на отечественном топливном рынке, в комментарии Слово и дело пояснил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

«Минэкономики в ежедневном режиме осуществляет мониторинг остатков дизельного топлива. На сегодня месячный объем дизтоплива на рынке Украины является оптимальным и сбалансированным для обеспечения всех необходимых рыночных процессов», - прокомментировал ситуацию Петрашко.

Также Минэкономики договорилось с УЗ о дополнительных поставках в случае необходимости из портов топлива, ввезенного на территорию Украины морским транспортом.

«Для этого «Укрзализныця» имеет все резервы», - добавили в ведомстве.

По словам трейдеров дизтоплива, в мае планируется увеличение поставок дизтоплива в Украину из Республики Беларусь, Литвы, Венгрии, Турции, в частности путем увеличения поставок морским транспортом.

Ранее в «Укрзализныце» заявили, что решили вопрос о поставке дизтоплива на ближайший период - уже достигли согласия с поставщиками по восстановлению его поставки.

«Укрзализныця» заявляла, что через 4 суток может остаться без дизтоплива из-за отказа поставщиков отгружать топливо по договорам.

Ранее АЗС существенно повысили цены на бензин и дизтопливо.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: