Стоимость бензина и дизтоплива: почему выросли цены на заправках и будут ли расти дальше

Читати українською
Сергей Куюнгенеральный директор «Консалтинговой группы А-95»

Цены на бензин и дизельное топливо выросли из-за подорожания нефти и будут подниматься еще выше. Такой прогноз в комментарии «Слово и дело» дал директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Основной причиной подорожания топлива в Украине, по мнению эксперта, стал рост цен на нефть.

«С октября цена на нефть в мире выросла с 37 до 67 долл/барр. Европейская котировка на бензин 95 (закупочная цена) выросла на 261 долл/т (около 7 300 грн, без НДС), дизель – 224 долл/т (6 270 грн)», – сказал Куюн.

Он отметил, что оптовые цены в Украине за этот период выросли: на 7 720 грн/т или 5,82 грн/л (с НДС), ДТ – 6 950 грн/т или 5,76 грн/л, а цены на АЗС прибавили за четыре месяца 4,05 и 4,19 грн/л соответственно на бензин и дизельное топливо.

И это, по мнению Сергея Куюна, не предел, поскольку сохраняется потенциал для дальнейшего роста.

«Закупочная цена на бензин выросла на 1,77 грн больше, чем розничная. Для дизеля потенциал составляет 1,57 грн/л. И это при условии стабильных цен на нефть», – сказал эксперт.

По его словам, нынешние 67 долларов за баррель – это выше, чем было до пандемии в январе-феврале 2020-го.

«Думаю, ответ там же, где и по поводу стоимости биткоина и Теслы. Но каким бы ни был этот ответ, ясно одно – мы и все остальные импортеры энергоресурсов вынуждены дублировать эту динамику», – считает он.

Резкий скачек цен на заправках в феврале эксперт объясняет неравномерным и отложенным спросом.

«Мы ожидали подъема еженедельно с середины декабря. Крупнейший игрок рынка – группа «Приват» впервые с начала ноября подняла цены только 27 января, хотя нефть к тому времени уже выросла в полтора раза. Многое предопределил провальный январь: сначала праздники, потом локдаун, затем морозы. Потребление минимальное, а контракты требуют от трейдеров полного выкупа объемов у поставщиков, в итоге часть ресурса по старым ценам перешла на февраль. К тому же, очень силен фактор «бодяжников», на рынке огромный объем безналогового фальсификата, который позволяет вообще не замечать рыночных колебаний на легальное топливо. Но к концу месяца запас прочности закончился у всех», – пояснил Сергей Куюн.

С приходом весны, когда потеплело и на дорогах сошел снег, потребление оживает, и как следствие, реакция на мировые тенденции станет более оперативной.

Ранее «Слово и дело» писало, как менялась стоимость нефти на мировых рынках в 2015-2020 годах.

Также мы разбирались, позволит ли Рада дешевую растаможку авто.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: