Цены на газ и дизтопливо: что может спровоцировать подорожание

Читати українською
Геннадий Рябцевдиректор энергетических проектов НТЦ «Психея»

Решение о введении пошлин на российское дизельное топливо и сжиженный газ в размере 8,46% если и будет принято, то в лучшем случае в апреле. Такую точку зрения в комментарии «Слово и Дело» выразил директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Геннадий Рябцев пояснил, что до апреля вряд ли смогут принять решение о введении пошлин на топливо. Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) при Минэкономразвития, куда подана жалоба с данной просьбой, перенесла рассмотрение этого вопроса на конец марта.

Энергетик обратил внимание на то, что жалоба подготовлена очень неграмотно и некачественно. Поэтому, если основываться на качестве подготовленной жалобы, то аргументация для введения пошлин слабая.

Цены на бензин: динамика стоимости топлива для авто за последние пять летБензин и дизельное топливо с 2014 по 2019 годы подорожали более чем в два раза, а газ иногда падал в цене.

«Фактически очень много передергиваний, обман на обмане. Подписывать подобную жалобу просто стыдно. Однако в Украине возможно все. Не так давно у нас ввели специальные пошлины на трубопроводное российское дизельное топливо. Нигде в мире не существует пошлин на один из видов товара, который транспортируется одним из способов. Выглядит это крайне странно, но у нас было принято. Также может быть и в данном случае», – прокомментировал Рябцев.

Директор специальных программ научно-технического центра «Психея» не исключил, что комиссия может закрыть глаза на все выписанные глупости, если будет политическая целесообразность и жалобу попросят удовлетворить.

Энергетик спрогнозировал рост цен на дизтопливо и сжиженный газ, если введут пошлины. Насколько вырастут цены, зависит от того, сколько топлива на конкретное время будет на рынке.

«Если на рынке будет достаточно ресурса, чтобы погасить ажиотажный спрос, то мы ограничимся 10%-м ростом. Однако, если на рынке будет в конкретный момент времени недостаток ресурса, то рост цен на ажиотажном спросе не прогнозируется вообще», – подытожил директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Напомним, украинские производители топлива просят провести антисубсидиарное расследование и ввести пошлины на российское дизельное топливо и сжиженный газ в размере 8,46% с повышением в течение пяти лет до 25,4%.

Добавим, бензин и дизельное топливо с 2014-го по 2019 год подорожали более чем в два раза.

Динамика стоимости топлива для авто за последние пять лет – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: