Украина будет заканчивать конфликт на Донбассе дипломатическим путем – Мендель

Читати українською
Мендель подчеркнула, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель поддерживают этот шаг
Юлия МендельФото УНИАН

Украина планирует решать военный конфликт на востоке страны дипломатическим путем. Военные действия никому не нужны, в первую очередь, они не нужны Украине.

Об этом рассказала пресс-секретарь президента Юлия Мендель в эфире телеканала «Дом».

«Украина настроена на то, чтобы двигаться дальше, двигаться именно дипломатическим путем, активизировать процессы», - заявила она, комментируя результаты состоявшихся в пятницу переговоров лидеров Украины, Франции и Германии.

Станет ли Украина ближе к НАТО на фоне возможной российской агрессииПользуясь угрозой нападения России, в Украине пытаются убедить НАТО принять нас под свою защиту. Почему такая стратегия не сработает и каким может быть альтернативный путь - анализировал политолог Александр Радчук.

По словам Мендель, одним из важных обсуждаемых вопросов, который поднимался в Париже, был разговор о так называемых «кластерах». Также был подготовлен соответствующий документ, согласованный Францией и Германией, предполагающий некоторые конкретные шаги для выполнения договоренностей о достижении мира на востоке Украины.

«Война никому не нужна. Она не нужна ни Украине, ни Европе, ни миру. Давайте вспомним то, что это единственная война, которая сейчас идет в Европе. И Президент Владимир Зеленский готов сделать все, чтобы ее закончить», - заявила Мендель.

Она также подчеркнула, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель поддерживают этот шаг.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба примет участие в онлайн-заседании Совета ЕС по иностранным делам 19 апреля. Темой завтрашнего заседания будет обострение на Донбассе.

Напомним, на следующей неделе на Донбасс приедут представители ЕС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: