Украина поддерживает действия Чехии по «делу Врбетице» – Кулеба

Читати українською
Украина выразила солидарность Чехии, которая решила выслать сразу 18 российских дипломатов после того, как следствие заподозрило РФ в причастности к взрывам на складах в городе Врбетица.
Дмитрий Кулебафото МИД Украины

Украина выразила солидарность Чехии, которая решила выслать с территории страны сразу 18 российских дипломатов после того, как следствие заподозрило Россию в причастности к взрывам на складах в городе Врбетица в 2014 году.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter в воскресенье, 18 апреля.

Страна-проблема. Колонка Леонида ШвецаДругая проблема, с которой Украине по-любому жить, хотя хотелось бы жить без нее, это то, что делает ее местами неотличимой от России.

«Украина поддерживает действия Чехии в ответ на подтвержденную правоохранителями причастность России к взрывам на складах вооружений в 2014 году, которые привели к человеческим жертвам. Мы в Украине слишком хорошо знаем злонамеренные методы РФ. Такие преступления не должны оставаться без наказания», - написал Кулеба.

Напомним, накануне чешский премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что Россия может стоять за взрывом складов боеприпасов в городе Врбетица в 2014 году. Тогда погибло два человека.

В Чехии по подозрению в организации взрыва складов разыскиваются уже ставшие известными персонажи - отравители российского перебежчика Сергея Скрипаля, сотрудники ГРУ МО РФ «Александр Боширов» и «Руслан Петров».

Вместе с этим Чехия приняла решение о высылке с территории страны сразу 18 российских дипломатов, которых считают сотрудниками спецслужб, работающими под дипломатическим прикрытием.

Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий обязанности главы МИД, сегодня заявил, что хочет поднять тему «дела Врбетице» на министерской встрече ЕС в понедельник, 19 апреля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: