Президент Чехии назвал Навального «русским националистом»

Читати українською
Российский оппозиционер Алексей Навальный, который сейчас находится под арестом в России, не является настоящим борцом за демократию в своей стране. Его скорее можно назвать русским националистом.
Фото из открытых источников

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который сейчас находится под арестом в России, не является настоящим борцом за демократию в своей стране. Его скорее можно назвать русским националистом.

Об этом заявил президент Чехии Милош Земан в эфире радиостанции Frekvence 1.

Россия после Путина: почему Украине нужно держать порох сухимДаже если президентом Российской Федерации станет Алексей Навальный, Украине расслабляться рано.

По словам Земана, Навальный на самом деле только притворяется политиком, который выступает против режима президента РФ Владимира Путина.

«Он поддерживал аннексию Крыма, участвовал в ряде националистических маршей и, в-третьих, поддерживал сталинские депортации чеченцев, так что он по борец за демократию? Я думаю, что он русский националист», - сказал президент Чехии.

В марте 2014 года, когда Россия оккупировала Крым, Навальный заявил, что действия режима Путина на полуострове, по его мнению, - это не геополитика, а «личная месть» лидера России всему украинскому народу, который своей революцией подал плохой пример россиянам.

В ноябре 2019 Навальный заявил по поводу Крыма, что «фарш обратно не провернуть». По его словам, аннексия полуострова была незаконной, но там уже 2 млн человек с российскими паспортами.

Напомним, 31 января в десятках российских городов начались акции протеста в поддержку задержанного ранее оппозиционера Алексея Навального. Их на прошлой неделе анонсировали в команде оппозиционера.

В течение дня российские силовики задерживали участников демонстраций, в частности, в их руки попала жена Навального Юлия. Сейчас известно о более чем 5 тысячах задержанных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: