В НАТО призвали Россию к немедленной деэскалации на украинской границе

Читати українською
Госсекретарь США заявил, что Украина совершенно правильно повела себя перед лицом нависшей над ней опасности.
Иллюстративное фотоnato.int

НАТО единодушно выражает сильную обеспокоенность действиями России на украинской границе и призывает Москву к немедленной деэскалации.

Об этом во время пресс-конференции в Брюсселе заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы также провели некоторое время сегодня, обсуждая глубокое беспокойство, которое разделяют союзники, относительно России и ее действий на границах Украины - самую большую концентрацию войск там с 2014 года. Для меня было поразительно, что на встрече Североатлантического совета - все 30 из нас выразили обеспокоенность и приверженность увидеть шаги России по деэскалации напряженности, которую она создает», - заявил Блинкен.

Угроза или запугивание: что происходит на границе Украины с РФПочему Россия стягивает войска к границе с Украиной и возможно ли полномасштабное вторжение на Донбассе, читайте в материале «Слово и дело».

Госсекретарь США заявил, что Украина совершенно правильно повела себя перед лицом нависшей над ней опасности.

«Тем временем Украина продемонстрировала, по моему мнению, настоящую сдержанность перед лицом российских провокаций. Вот почему мы сосредоточены на этом и почему Альянс обеспокоен и мы объединены в этой обеспокоенности», - отметил он.

«Сегодня министры НАТО дали оценку военному наращиванию сил России в Украине и вокруг нее. Это наибольшая концентрация российских войск со времен незаконной аннексии Крыма в 2014 году. Мы призываем Россию немедленно провести деэскалацию, остановиться на пути агрессивных провокаций и уважать собственные международные обязательства», - добавил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, по данным Белого дома, Россия сосредоточила на границе с Украиной самое значительное число войск с 2014 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: