США заинтересованы в поддержке Украины перед лицом российской агрессии – Пентагон

Читати українською
США уже оказывали Украине военную поддержку, предоставляя нелетальное оружие и военных инструкторов
Ллойд ОстинAP Photo

США заинтересованы в том, чтобы оказывать Украине помощь на фоне стягивания больших масс российских войск к украинским границам.

Об этом заявил министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин в Брюсселе на совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Энтони Блинкеном и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Я призываю Россию уважать территориальную целостность Украины. Мы настроены оказывать помощь Украине в ее потребностях в самообороне. И мы будем стремиться продолжать делать то же самое в будущем, основываясь на потребностях», - отметил Остин.

Угроза или запугивание: что происходит на границе Украины с РФПочему Россия стягивает войска к границе с Украиной и возможно ли полномасштабное вторжение на Донбассе, читайте в материале «Слово и дело».

Остин также напомнил, что США уже оказывали Украине военную поддержку, предоставляя нелетальное оружие и военных инструкторов, Вашингтон намерен и впредь это делать. Также будут изучены и предложены на рассмотрение президенту Байдену другие варианты оказания помощи Украине.

Ситуация на украинских границах отслеживается, добавил министр, поэтому России лучше отказаться от агрессии и прекратить свою провокационную деятельность.

Напомним, по данным Белого дома, Россия сосредоточила на границе с Украиной самое значительное число войск с 2014 года.

Президент США Джозеф Байден провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которой поднял вопрос о взимании российских войск к границам Украины.

Ранее в Кремле прокомментировали предупреждение США об ответственности за агрессию против Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: