США закончат вывод войск из Афганистана в сентябре 2021 года

Читати українською
Государственный секретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин обсудят вывод войск в Брюсселе 14 апреля
Армия США в АфганистанеGetty Images

Президент США Джозеф Байден планирует вывести все американские войска из Афганистана к 11 сентября 2021 года, приурочив это событие к 20-й годовщине терактов 11 сентября 2001 года.

Об этом сообщает американский телеканал CNBC.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин планируют в среду, 14 апреля, в Брюсселе, обсудить вывод войск с союзниками по НАТО.

«Военная сила не решит внутриполитические вызовы Афганистана... Вывод оставшихся войск начнется к 1 мая. Мы планируем вывести все американские войска из страны к 20-й годовщине 11 сентября», - рассказал госсекретарь.

Напомним, новый президент США Джо Байден планирует положить конец участию американских военных в самых длительных военных операциях Штатов за рубежом. В первую очередь, речь идет о конфликте в Афганистане, откуда Байден хочет вывести армию США и помогать урегулированию конфликта исключительно мирными методами.

Военное присутствие США в Афганистане сохраняется с 2001 года. США оказывают военную, консультационную и дипломатическую помощь демократическому правительству Афганистана, которое ведет боевые действия против террористической организации «Талибан».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: