Байден планирует поставить крест на «вечных войнах» США

Читати українською
Новый президент США хочет покончить с длительными войнами, которые ведут Штаты – в первую очередь, речь идет о конфликте в Афганистане
Армия США в АфганистанеВикипедия

Новый президент США Джо Байден планирует положить конец участию американских военных в самых длительных военных операциях Штатов за рубежом. В первую очередь, речь идет о конфликте в Афганистане, откуда Байден хочет вывести армию США и помогать урегулированию конфликта исключительно мирными методами.

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

«Как мы говорили ранее, президент Байден привержен тому, чтобы ответственно положить конец так называемым вечным войнам. И мы точно так же планируем продолжающийся мирный процесс между Афганистаном и «Талибаном», - сказал он.

На сегодня, уточнил Прайс, американское правительство не имеет никаких объявлений касательно судьбы дальнейшего американского военного присутствия в Афганистане, однако Вашингтон будет консультироваться с зарубежными союзниками по этому вопросу.

«На этой неделе состоится совещание министров обороны НАТО. И мы, как ранее уже говорилось, находимся в процессе изучения договоренностей между США и «Талибаном», тщательно изучая способность и готовность сторон выполнять взятые на себя обязательства», - добавил дипломат.

Военное присутствие США в Афганистане сохраняется с 2001 года. США оказывают военную, консультационную и дипломатическую помощь демократическому правительству Афганистана, которое ведет боевые действия против террористической организации «Талибан».

Последнюю существенную потерю в Афганистане США понесли в январе 2020 года, когда военный самолет Bombardier E-11A разбился 27 января в провинции Газни, Афганистан. Ответственность за крушение самолета взяла на себя террористическая организация «Талибан». Талибы заявили, что в результате авиакатастрофы погибли несколько американских солдат и офицеров.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: