Переговоры политической подгруппы ТКГ перенесли: названа причина

Читати українською
Переговоры политической подгруппы ТКГ перенесены на 27 апреля из-за присутствия так называемого общественного эксперта из ОРДО Майи Пироговой.
Сергей ГармашФото - Радио Свобода

Переговоры в рамках политической подгруппы ТКГ 13 апреля снова не состоялись из-за онлайн-присутствия на них осужденной в Украине за терроризм Майи Пироговой, выступавшей как «общественный эксперт» от ОРДО.

Об этом сообщил представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш во вторник, 13 апреля, в Facebook.

Переговоры в ТКГ превратились в театр абсурда – КулебаПо словам Кулебы, в этом виновата Россия, у которой нет желания работать на конструктивный результат

«Формальная часть заседания рабочей группы ТКГ по политическим вопросам сегодня так и не началась. Посол ОБСЕ Пьер Морель дипломатично перенес ее на 27 апреля. За это время он надеется, что ТКГ удастся как-то урегулировать проблему с террористкой Майей Пироговой, которую ОРДО приводят на переговоры без всякого официального статуса и легитимизации», - написал он.

Он также добавил, что «приглашенные из ОРДЛО», в свою очередь, предложили украинской стороне исключить из состава украинской делегации представителя Донецка Дениса Казанского, которого в так называемой «ДНР» якобы подозревают в шпионаже.

«Это спустя 11 месяцев работы Дениса в ТКГ», - отметил Гармаш.

Также, по его словам, оппоненты предложили еще два варианта – просто игнорировать факт наличия уголовных дел в отношении общественных экспертов от Украины и от ОРДЛО и продолжать работать с Пироговой и Казанским, либо продолжать переговоры только официальными составами делегаций.

Представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Андрей Костин напомнил, что все члены украинской делегации, включая экспертов, введены в нее официальными нотами МИДа и, соответственно, будут участвовать в заседаниях рабочих групп и ТКГ.

Напомним, ранее была обнародована повестка дня основного заседания ТКГ на 14 апреля.

В марте Украина в ТКГ уже выражала протест против присутствия Пироговой.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: