Тупицкого не пустили на спецзаседание КСУ относительно его увольнения

Читати українською
Александра Тупицкого охрана не пустила на спецзаседание, которое он сам созвал из-за указа  Зеленского об отмене его назначения судьей КСУ.
Александр Тупицкийфото 5.ua

Отстраненного главу Конституционного суда Александра Тупицкого не пустили на спецзаседание, которое он сам созвал из-за указа президента Владимира Зеленского об отмене его назначения судьей КСУ.

Трансляцию под зданием суда вел телеканал «Прямой».

Двоевластие и конституционный кризис: чем грозит увольнение Тупицкого и КасмининаЗеленский уволил Тупицкого и Касминина из КСУ, законно ли такое решение и каковы его последствия.

Так, сегодня днем Тупицкий пришел к зданию КСУ и сообщил работникам Госохраны, что судьи КСУ получили его распоряжение о созыве спецзаседания. Однако охранники его не пропустили.

Он пояснил, что на заседании предстоит тайное голосование среди судей КС, в ходе которого должны решить, уволят ли судьи его с должности главы КСУ. Тупицкий считает, что указ президента не имеет юридических последствий, но заседание он все же назначил.

В ответ охранник заявил, что «при всем уважении, допустить в здание суда не может».

После этого Тупицкий заявил, что поскольку его не пускают, то «ничего не остается, как продолжить быть председателем КС» и уехал.

Позже стало известно, что спецзаседание КСУ, на котором должны были решить - увольнять ли Александра Тупицкого и Александра Касминина с должностей судей в связи с указом Зеленского, не состоялось.

Напомним, в конце декабря президент Владимир Зеленский отстранил главу КСУ Тупицкого от должности судьи. 26 февраля президент продлил срок отстранения Тупицкого.

А 27 марта Зеленский отменил указ Виктора Януковича о назначении Тупицкого судьей КСУ. Также был отменен указ и о назначении судьей Александра Касминина.

Тупицкий и Касминин обжаловали этот указ сами, также это сделала группа нардепов через КСУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: