Указы Зеленского по Тупицкому обжаловали в КСУ

Читати українською
Указы президента Владимира Зеленского по увольнению Тупицкого и Касминина обжаловали в КСУ нардепы от Батькивщины и Евросолидарности.
Ольга Совгиряфото facebook.com/olga.sovgiria

Группа нардепов обжаловала в Конституционном суде указы президента Украины Владимира Зеленского, которыми он отстранил Александра Тупицкого от должности главы КСУ, а также уволил его и Александра Касминина с должностей судей КСУ.

Об этом сообщила нардеп фракции «Слуга народа», представитель ВР в КСУ Ольга Совгиря в Telegram в четверг, 8 апреля.

Двоевластие и конституционный кризис: чем грозит увольнение Тупицкого и КасмининаЗеленский уволил Тупицкого и Касминина из КСУ, законно ли такое решение и каковы его последствия.

«В Конституционный суд поступило конституционное представление народных депутатов, в котором обжалована конституционность указов президента Украины об отстранении от должности Тупицкого А. и об освобождении от должности Тупицкого А. и Касминина А.», - написала она.

Как уточняется на сайте КСУ, представление подали 49 народных депутатов (представители «Батькивщины» и «Европейской солидарности»).

В своем представлении нардепы просят проверить соответствие Конституции Украины указов президента «Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины» от 29 декабря 2020 года, «Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины» от 26 февраля, «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины» от 27 марта 2021 года.

Напомним, в конце декабря президент Владимир Зеленский отстранил главу КСУ Тупицкого от должности судьи. 26 февраля президент продлил срок отстранения Тупицкого.

А 27 марта Зеленский отменил указ Виктора Януковича о назначении Тупицкого судьей КСУ. Также был отменен указ и о назначении судьей Александра Касминина.

Тупицкий и Касминин обжаловали этот указ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: