Гуманитарная помощь для Востока Украины: из 168 млн долларов выделили всего 9

Читати українською
ООН призвала доноров профинансировать в полном объеме гуманитарную помощь для востока Украины.
фото ООН

ООН призвала доноров профинансировать в полном объеме гуманитарную помощь для востока Украины.

Об этом сообщает Голос Америки.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжжарик сообщил, что из 168 миллионов долларов, которые ООН и гуманитарные партнеры пригласили для помощи восточным регионам Украины, пока выделено чуть более 9 миллионов, то есть 5,5%.

Заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован сообщил, что Украина может получить дополнительное финансирование в размере более 2,5 миллиарда долларов.

Стефан Дюжжарик также отметил, что недавно обстрелы повредили линию электропередач вблизи Южно-Донбасского водопровода. Без водоснабжения остались более миллиона человек в 50 населенных пунктах.

Век НАТО не видать. Колонка Леонида ШвецаЗадержан Юрий Зонтов – сотрудник Службы внешней разведки и брат судьи Павла Вовка. Неплохо бы, чтобы внутреннее расследование коснулось более широкого круга вопросов, чем посредничество разведчика в схемах брата.

«Хотя повреждения линий электросетей быстро отремонтировали, мы призываем все стороны не наносить удары по критически важной инфраструктуре водоснабжения на востоке Украины. А также призываем обеспечить безусловный доступ к гумдопомоги тем, кто в ней нуждается», - отметил Дюжжарик.

Напомним, Организация Объединенных наций призвала все стороны военного конфликта на востоке Украины прекратить накалять ситуацию в регионе и не стрелять по критически важным объектам гражданской инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что из-за обстрелов пророссийских вооруженных формирований на Донбассе 6 апреля были обесточены четыре фильтровальные станции; из-за этого более 50 населенных пунктов остались совершенно без водоснабжения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: