Эстония приостановила вакцинацию AstraZeneca граждан моложе 60 лет

Читати українською
Вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca временно приостановили в Эстонии для граждан моложе 60 лет из-за риска возникновения тромбов.

Вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca временно приостановили в Эстонии для граждан моложе 60 лет из-за риска возникновения тромбов.

Людям, которые получили первую дозу британо-шведской вакцины, для получения второго укола рекомендовано проконсультироваться с врачом, сообщает интернет-издание ERR.

Глава Научного совета по борьбе с коронавирусом при эстонском правительстве Ирья Лутсар заявила, что подтверждена связь между вакциной AstraZeneca и возникновением тромбов.

Риск или эффективность: можно ли вакцинироваться от коронавируса разными препаратамиНасколько безопасно и эффективно прививать людей разными вакцинами, читайте в материале Слово и дело.

«Не все эксперты придерживаются одного мнения, но многие сказали, что между вакциной и синдромом, который способствует возникновению тромбоза, есть связь», - отметила она.

По ее словам, вечером 5 апреля состоялось совещание научного совета Комитета по иммунопрофилактике, на котором было принято решение не рекомендовать использовать британо-шведскую вакцину для людей младше 60 лет до тех пор, пока не появится больше новых данных.

Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк рекомендовал тем, кто получил первую дозу вакцины AstraZeneca проконсультироваться с врачом, прежде чем делать второй укол. По его словам, препарат можно будет применить, если врач посчитает ее использование допустимым.

Ряд стран Европы уже приостанавливали использование препарата от AstraZeneca. В редких случаях у привитых людей образовались тромбы, некоторые из вакцинированных в результате скончались.

Ранее Администрация президента США Джозефа Байдена остановила производство вакцины против коронавируса AstraZeneca на заводе Emergent Biosolutions в Балтиморе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: