Прогулы, законы и обещания: какую эффективность работы показали главы фракций и групп

Читати українською

Кто из лидеров фракций и групп показал наибольшую эффективность по количеству выполненных обещаний и посещаемости Рады, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Какую эффективность работы показали главы фракций и групп, смотрите на инфографике Слово и дело.
Эффективность работы глав фракций и группСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Глава президентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия от начала своих полномочий дал 173 обещания, из которых выполнил только 31, еще 33 ‒ не выполнены. По этому показателю уровень ответственности достиг 18%. Однако еще есть надежда на 109 обещаний, которые до сих пор находятся в процессе реализации.

Кроме того, Арахамия присоединился к разработке 98 законодательных инициатив, из которых 35 были приняты. Также глава фракции успел 61 раз выступить в Раде и 147 раз зарегистрировать свое присутствие в сессионном зале.

21 раз Арахамия не пришел в Раду и за время всей работы подал только два депутатских запроса.

Между тем, сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Артур Герасимов может похвастаться 10% выполненных обещаний. За время пребывания в должности Герасимов дал 63 обещания, из которых четыре провалил, а шесть выполнил ‒ другие находятся на стадии реализации. Также политик присоединился к разработке 77 законодательных инициатив, 14 из которых были приняты. Кроме того, представитель «ЕС» 70 раз выступал в Раде и почти не прогуливал заседания: 153 раза Герасимов зарегистрировался, а 15 раз отсутствовал, по данным портала ВРУ. Однако нардеп успел подать 24 депутатских запроса.

Отметим, после публикации материала к нам обратился Артур Герасимов и предоставил информацию, что отсутствовал на заседании ВРУ 13 раз по уважительным причинам - официальные командировки.

А вот его коллега Ирина Геращенко, которая также является сопредседателем фракции, из 82 обещаний выполнила только 10, еще 11 уже провалены, а 61 до сих пор ждет своей реализации. Таким образом политик набрала 12% в категории ответственности. Несмотря на это, депутат эффективно приобщалась к разработке законодательных инициатив, из 166 ‒ 32 уже приняты Радой. Геращенко хороший оратор, потому что выступала в стенах парламента аж 238 раз. На работу политик ходила достаточно часто, всего восемь прогулов из 168 возможных. Кроме того, возможностью подать депутатский запрос она воспользовалась 88 раз.

Лидер фракции «Голос» Ярослав Железняк набрал 18% по уровню ответственности, поскольку из 136 обещаний успел выполнить только 25, еще шесть обещаний уже провалены, но 105 ‒ ожидают выполнения. Политик очень активно работал над законами и подал или стал соавтором 177 законодательных инициатив. Среди них 37 уже успели принять. По количеству выступлений в Раде он не смог обойти Ирину Геращенко, поскольку брал слово только 199 раз. К посещаемости депутата практически нет вопросов, 165 раз он зарегистрировался в сессионном зале и только трижды отсутствовал. Возможностью подачи депутатского запроса воспользовался четыре раза.

Между тем, лидер депутатской группы «Довіра» Олег Кулинич из 48 обещаний выполнил только четыре, одно уже успел провалить, и еще 43 ‒ в стадии выполнения. Такие показатели дают ему только 8% в рейтинге ответственности. Также политик присоединился к разработке 81 законодательной инициативе, из которых 21 нардепы уже приняли. 75 раз Кулинич успел выступить в Раде. Работу политик практически не прогуливал: 164 раза зарегистрировался в сессионном зале, а четыре раза депутата не было на рабочем месте.

Сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» Юрий Бойко остановился на 10% отметке ответственности, выполнив 13 обещаний из 126 возможных. 21 обязательство уже провалено, а 92 ‒ в процессе.

В общем депутат присоединился к разработке 58 законодательных инициатив и только семь из них были приняты. Нечастыми были и выступления нардепа в Раде ‒ 27 раз Юрий Бойко брал слово в стенах парламента. При этом у него нет критических проблем с посещаемостью, из 168 возможных заседаний он пропустил только 16. Тем не менее политик активно подавал депутатские запросы ‒ 11 за весь созыв.

А вот его коллега Вадим Рабинович практически не выполняет свои обещания, сейчас в зоне ответственности он набирает 2%. Из 85 обещаний депутат выполнил только два, еще 14 уже просрочены по времени выполнения, а 69 находятся в процессе. Однако депутат присоединился к разработке 68 законодательных инициатив, из которых четыре уже приняли. Рабинович всего 19 раз выступал в Раде, но отдельные его выступления настолько эмоционально окрашены, что может показаться, будто он выступал чаще. А вот с посещаемостью у депутата есть определенные проблемы, нардеп пропустил 75 заседаний из 168 возможных. Депутатский запрос политик подал только раз.

Наиболее ответственным среди глав фракций и групп является сопредседатель группы «За майбутнє» Тарас Батенко. За счет того, что он не разбрасывался обещаниями, уровень его ответственности достиг 21%. За время пребывания в должности Батенко дал 29 обязательств, из которых шесть уже выполнил, а четыре провалил. 19 ‒ в процессе выполнения. Кроме того, депутат подал 115 законодательных инициатив, 14 из которых уже приняты парламентом.

Батенко стал рекордсменом по количеству выступлений в Раде (316 раз). И с посещаемостью у него нет существенных проблем: восемь прогулов из 168 возможных. И напоследок за время каденции последнего созыва политик подал 79 депутатских запросов.

Несмотря на такие хорошие результаты коллеги, сопредседатель этой же группы Виктор Бондарь выполнил обещаний всего на 5%. На посту он успел 42 раза что-то пообещать избирателям, но выполнить удалось только два обязательства, еще три уже провалены, а 37 в процессе. 38 раз политик приобщался к разработке законодательных инициатив, и пять из них были приняты Радой.

Чтобы несколько скрыть свои прогулы, Бондарь довольно часто выступает: 50 раз с места и еще 50 ‒ с трибуны. Посещаемость нардепа вызывает вопросы, поскольку из 168 возможных заседаний он пропустил 46. Депутатскими запросами политик не злоупотребляет, за время пребывания в должности подал его только один раз.

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко по уровню ответственности набрала 10%. Политик дала 105 обещаний, но только 10 из них выполнила, еще 11 уже провалены и 84 находятся в процессе выполнения. Несмотря на это, она присоединилась к написанию 175 законодательных инициатив, 15 из них уже приняты.

В Раде Тимошенко выступает чаще с трибуны ‒ 87 раз и почти вдвое меньше с места ‒ 49. Кроме того, депутат 50 раз пропустила заседание и присутствовала в Раде только 118 раз. Депутатские запросы политик отправляла четыре раза.

Напомним, «Слово и дело» продолжает отслеживать обещания Кабинета министров Дениса Шмыгаля. За год и месяц работы Шмыгаль и его министры выполнили 481 обещание, провалили – 222, еще 794 остаются в процессе выполнения (это не учитывая обязательств из программы действий).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: