Предвыборные программы: о каких обещаниях «забыли» партии

Читати українською

По данным «Слово и дело», за полтора года работы парламента «Слуга народа» выполнила 13 партийных обещаний, «Голос» – 7, «Батькивщина» и «Европейская солидарность» – по одному, «Оппозиционная платформа – За жизнь» – ноль. Процесс выполнения некоторых обещаний длительный, и свой вердикт мы вынесем только в конце каденции Рады IX созыва. Но есть и обязательства, которые пока существуют только в программах – никаких конкретных действий для их выполнения от депутатов не последовало.

«Слуги народа», как и многие их предшественники, обещали создать механизм народного вето на законы и ввести механизм отзыва народных депутатов. Но тоже, как и предшественники, не спешат выполнять обещания.

Кроме того, провластная партия, похоже, «подзабыла» об обещаниях:

«Оппозиционная платформа» ничего еще не предприняла, чтобы провести реформу политической системы и обеспечить переход к парламентской республике. Лишь на бумаге обещания отменить налог на прибыль и пересмотреть условия участия Украины во Всемирной торговой организации.

«Батькивщина» еще не прилагала усилия, чтобы:

Также не продвинулось выполнение двух пенсионных обещаний: сделать, чтобы на пенсионные сбережения начислялись проценты по депозитам, и чтобы пенсионные взносы откладывались на личный счет каждого человека в госбанке в течение всего периода работы.

У «Голоса» в предвыборной программе много обещаний, которые касаются образования. Но не по всем депутаты начали хоть что-то делать, речь об обязательствах:

Также нет прогресса в выполнении обещания построить систему автоматического сбора информации о связи между членами олигархических кланов, на законодательном уровне ограничить участие олигархов в приватизации крупных предприятий.

«Европейская солидарность» «подзабыла» об обещании способствовать введению миротворцев ООН на всю территорию оккупированного Донбасса. Еще ничего не сделано для создания комплексного национального проекта, чтобы открыть Украину миру.

Напомним, отслеживать исключительно программные обещания партий (а также президента, правительств и мэров) можно с помощью нашего проекта Politkarma.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: