Раде порекомендовали отдать часть денег от легализации казино на лекарства

Читати українською
На приобретение лекарств рекомендуется направить до 40% вырученных за лицензии для игорного бизнеса средств
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Верховной Раде Украины порекомендовали направить часть денежных средств, полученных от легализации азартных игр, на централизованную закупку лекарств.

Такое решение принял комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады.

Имеется в виду законопроект №5073-1 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс о направлении поступлений от легализации азартных игр на обеспечение некоторых потребностей в области медицины, образования и науки, культуры и спорта».

Игорный бизнес в Украине: сколько стоят лицензии в 2021 годуСтоимость лицензии на азартные игры зависит от размера минимальной зарплаты в Украине на 1 января.

«40% указанных поступлений предлагается направить на осуществление централизованных закупок лекарственных средств для обеспечения лечения ряда болезней в рамках обеспечения медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера», - сказано в сообщении.

В свою очередь, комитет по вопросам здоровья нации рекомендует направить средства, предусмотренные на закупку лекарств, для лечения орфанных заболеваний. При этом Министерству здравоохранения поручают определить перечень этих заболеваний.

Напомним, в августе 2020 года президент Владимир Зеленский подписал закон о легализации игорного бизнеса в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: