МИД Украины заявил о последствиях для Ирана из-за ситуации с расследованием гибели самолета МАУ

Читати українською
Украина добивается справедливости, привлечения к ответственности причастных к уничтожению авиалайнера и компенсации для родственников жертв катастрофы.
Падение самолета МАУ в ИранеAssociated Press

Иран не желает содействовать следствию в деле об уничтожении иранскими противовоздушными войсками авиалайнера компании МАУ в январе 2020 года.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24».

«Сейчас мы убедились, что, к сожалению, по-хорошему с Ираном у нас не получается. Это не значит, что мы позволим себе какие-то некорректные громкие высказывания или необдуманные юридические шаги. Мы проанализировали все возможные сценарии развития событий и шаг за шагом будем их реализовывать», – отметил он.

Енин подчеркнул, что Украина добивается справедливости, привлечения к ответственности причастных к уничтожению авиалайнера и компенсации для родственников жертв катастрофы.

«Наше следствие продолжается, недавно мы общались с заместителем генпрокурора Гюндузом Мамедовым и согласовывали ряд шагов, которые могут быть приняты дополнительно в зависимости от того, насколько иранская сторона будет сотрудничать с нами. Эти шаги будут иметь достаточно далеко идущие последствия для иранской стороны... Международное право требует от нас соблюдения определенной процедуры – мы будем четко следовать ей», – отметил замминистра.

Напомним, катастрофа произошла 7 января 2020 года. Самолет Международных авиалиний Украины сбили военные Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), когда тот вылетал из аэропорта Тегерана. В результате погибли 176 человек, в частности, украинский экипаж.

Иран в своем окончательном отчете по крушению самолета сообщил, что причиной решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как «враждебный объект». В МИД Украины назвали отчет Ирана циничной попыткой скрыть истинные причины сбивания самолета.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: