Байден сегодня проведет первый телефонный разговор с Зеленским ‒ Politico

Читати українською
В пятницу, 2 апреля, президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский проведут телефонный разговор.
Коллаж Цензор.нет

В пятницу, 2 апреля, президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский проведут телефонный разговор.

Это будет первая беседа лидеров государств с тех пор, как Байден вступил в должность, пишет американское издание Politico.

Внешняя политика: как быстро происходили первые контакты президентов Украины и США после инаугурацииДольше всего пауза в общении президентов продолжалась между Леонидом Кучмой и Джорджем Бушем ‒ младшим.

По словам источника издания, украинские официальные лица настаивали на звонке между Зеленским и Байденом в течение нескольких недель. В частности, во время недавнего звонка между советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Позже появилась информация о том, что разговор между лидерами двух стран уже состоялся. Об этом сообщил LIGA.net собеседник из Офиса президента.

Напомним, в Офисе президента сообщили о том, что президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джозеф Байден встретятся тогда, когда ситуация с коронавирусом пойдет к улучшению.

При этом ранее американские СМИ сообщали, что администрация нового президента США Джо Байдена откладывает его телефонный разговор с Владимиром Зеленским, ожидая от президента Украины больших усилий в борьбе с коррупцией, ряда реформ и поддержки уголовных обвинений против бизнесмена Игоря Коломойского.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: