Тупицкий не явился в суд для избрания ему меры пресечения

Читати українською
Александр Тупицкий не пришел в суд на заседание по избранию ему меры пресечения. Суд принял решение назначить новое слушание на 7 апреля.
Александр Тупицкийфото 24tv.ua

Печерский районный суд Киева перенес заседание по рассмотрению ходатайства относительно избрания Александру Тупицкому меры пресечения, поскольку на сегодняшнем заседании он не присутствовал.

Об этом сообщает Укринформ.

Двоевластие и конституционный кризис: чем грозит увольнение Тупицкого и КасмининаЗеленский уволил Тупицкого и Касминина из КСУ, законно ли такое решение и каковы его последствия.

Сегодня в суде присутствовал адвокат Тупицкого Александр Телешецкий. Самого Тупицкого не было.

Суд принял решение о переносе заседания на 10 утра 7 апреля.

По словам прокурора Алексея Донского, ходатайство без Тупицкого рассматривать нельзя. Он также обратился к адвокату с просьбой назвать причину сегодняшнего отсутствия Тупицкого. Как заявил адвокат, его подзащитный прибыл в суд вместе с ним, однако Тупицкий - охраняемое лицо, а охрана доложила о невозможности обеспечить его безопасность во время заседания.

Теперь, по словам адвоката, Тупицкий готовит ходатайство относительно переноса заседания для того, чтобы ему была обеспечена безопасность.

В то же время прокурор заявил, что такая причина неявки не является уважительной. Он допустил, что нужно рассмотреть вопрос о применении привода к Тупицкому.

Напомним, в конце 2020 года ГБР объявило подозрение Александру Тупицкому в нарушении ч. 2 ст. 384, ст. 386 УКУ (заведомо ложные показания, объединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний). Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области.

В марте президент Владимир Зеленский отменил указ Януковича о назначении Тупицкого судьей КСУ. Позже Тупицкий обжаловал этот указ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: