США пообещали поддержать Украину в случае военной агрессии РФ

Читати українською
Соединенные Штаты не оставят Украину в одиночестве против России и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины
Министр обороны Украины Андрей ТаранМинобороны Украины

Во время телефонного разговора министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином, состоявшегося по инициативе американской стороны, США пообещали поддержку Украине в случае эскалации агрессии России.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Так, генерал Остин выразил обеспокоенность последними действиями России и от имени США заявил, что в случае прямого вооруженного конфликта Соединенные Штаты не оставят Украину в одиночестве против России и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины.

«Стратегический диалог на уровне руководителей оборонных ведомств Украины и США не просто поддерживается, он - динамично развивается. Американские партнеры активно инициируют контакты, выражают искреннюю обеспокоенность попытками России обострить ситуацию вокруг Украины. Этот звонок американского коллеги является яркой демонстрацией проактивной позиции США в поддержке суверенитета и шагов по восстановлению территориальной целостности Украины», - отметил министр обороны Украины.

Ранее сообщалось о том, что в Кремле якобы обеспокоены «растущей напряженностью» на линии разграничения с неподконтрольными Украине территориями Донбасса и заявляют о «рисках возобновления войны».

Напомним, в Генштабе заявили, что на оккупированных Россией территориях Украины находится до 60 тысяч солдат, а на российско-украинской границе сосредоточены огромные силы российской армии.

Боеготовность Европейского командования армии США повышена до максимально возможного уровня на фоне того, что российские войска стягиваются к украинским границам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: