Зеленский прокомментировал новое обострение на Донбассе

Читати українською
Обострение ситуации  на Донбассе связано с санкциями против нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука. Однако Украина будет продолжать попытки установить перемирие, заявил Зеленский.
president.gov.ua

Обострение ситуации на Донбассе связано с санкциями против нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука и его окружения, которые ввела Украина. Однако Украина и дальше будет пытаться договориться о перемирии в зоне ООС.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский сегодня, 1 апреля.

Девять смертей и 250 обстрелов: как прошел март в ООССколько обстрелов было на Донбассе в течение марта 2021 года ‒ смотрите на инфографике Слово и дело.

Президент отметил, что 20 погибших и 57 раненых бойцов ВСУ с начала года – это цена отстаивания независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Санкции против Виктора Медведчука, наша громкая и твердая позиция относительно независимости Украины и продвижения к миру и безоговорочная поддержка со стороны западных партнеров раздражают врага, который вторгшегся на Донбасс и оккупировал Крым», - заявил Зеленский.

Он также высказался о наращивании присутствия российских войск на границе с Украиной.

«Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокаций вдоль границы - это традиционное дело России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно - давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности»,- подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, по его словам, Украина не оставляет попыток договориться о перемирии «как о самом быстром тактическом шаге». При этом стратегией остается – «обязательно мир и возвращения наших людей и территорий».

Напомним, сегодня стало известно, что Украина в ТКГ на заседании 14 апреля поднимет вопрос о перемирии на Донбассе на Пасху.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: