Москва хочет обсудить Донбасс с Берлином и Парижем без участия Киева, Украина против

Читати українською
В МИД Украины дали понять, что категорически не приемлют такой инициативы российского президента Путина
Иллюстративное фотоcensor.net

Президент России Владимир Путин планирует обсудить ситуацию на украинском Донбассе без участия Украины, ради чего пытается договориться о проведении видеоконференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом сообщает российский ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.

Песков заявил, что мероприятия якобы готовится вне рамок «нормандского формата», однако признал, что без обсуждения Донбасса видеоконференция не пройдет. По его словам, сейчас вопрос находится в процессе согласования между Москвой, Берлином и Парижем.

«Северный ветер»: вмешается ли Россия в конфликт на ДонбассеГлаварь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заранее отказался от военной помощи РФ.

«Конечно, эта тема так или иначе будет фигурировать на повестке дня. Но это не единственная тема», - резюмировал Песков.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, в свою очередь, заявил «Европейской правде», что Украина на фоне обострения на Донбассе прилагает все усилия для возобновления полноценного «нормандского формата» и не согласна с идеей Кремля о такой видеоконференции.

«Наша позиция - ничего об Украине без Украины... Убеждены, что только в полном, а не сокращенном составе Нормандии можно достичь сдвигов по ключевым вопросам мирного урегулирования, прежде всего обеспечение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», - отметил он.

Напомним, ранее в ТКГ заявили, что российские СМИ смогли опубликовать детали совместного плана Украины, Германии и Франции по Донбассу, так как Россию он не устроил и Кремль банально слил конфиденциальный документ «на сторону».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: