Степанов озвучил причины отставания Украины от графика вакцинации

Читати українською
Первый этап вакцинации еще не завершен, но по плану сразу предполагалось, что будут разворачивать одновременно первый и второй этапы.
Министр здравоохранения Максим СтепановРБК-Украина

Украина в 1,8 раз отстает от намеченного графика вакцинации населения от коронавируса. Причина этого - неудовлетворительная организационная работа на местах.

Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов в интервью «Радио Свобода».

По его словам, первый этап вакцинации еще не завершен, но по плану сразу предполагалось, что будут разворачивать одновременно первый и второй этапы. Причиной отставания Украины от намеченного графика Степанов назвал вопрос организации работы.

Нация победившего пофигизма. Колонка Леонида ШвецаПандемия стала отличным способом получше узнать друг друга. В среднем мы как-то не очень умны, плохо образованы и чрезвычайно подозрительны. При этом весьма легкомысленно относимся к своему здоровью.

«Что я имею в виду? Например, когда ты поднимаешь вопрос заранее, что вы должны открыть 23 пункта прививки. Что такое пункт прививки? Это семейные врачи, где будет происходить непосредственно вакцинация против COVID-19. В эти 23 пункта прививки завозится вакцина. То есть мы с вами понимаем, что организовать этот процесс несложно. Но когда из 23-х открыли четыре! Они мне называли сейчас такие причины, мне аж стыдно... Там - не успели, а там - у нас не было желающих, а мы решили перенести открытие пункта вакцинации, потому что мы там еще не верифицировали до конца, не дозвонились этим людям, которые придут вакцинироваться 80+, а мы решили, что мы будем постепенно это открывать, а у нас дала сбой система - мы не смогли отгрузить вакцину. Там куча всякого абсурда», - рассказал министр.

Напомним, в Украине за сутки 27 марта сделали почти 18 тысяч прививок от коронавируса. Однако это меньше, чем днем ранее. Всего с начала кампании провакцинировано более 192 тысяч украинцев. По состоянию на 26 марта 2021 в лист ожидания вакцинации от COVID-19 записались 356 308 человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: