Советница экс-главы Укравтодора Новака подала иск против НАБУ

Читати українською
Столичный админсуд получил иск от советницы бывшего главы агентства автомобильных дорог, но не стал его рассматривать.
Вера Бичуя (вторая слева)

Бывшая советница экс-исполняющего обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог Славомира Новака Вера Бичуя пыталась обжаловать вручение ей подозрения в рамках общего дела Национального антикоррупционного бюро Украины и Центрального антикоррупционного бюро Польши.

Об этом говорится в решении Окружного административного суда города Киева от 4 марта, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в постановлении, Бичуя подала иск, в котором просила признать противоправными действия НАБУ по вручению ей подозрения без получения запроса о международной правовой помощи; признать противоправными действия НАБУ по изъятию у нее 4700 долларов и передачи их в уголовное дело Польши в качестве имущественного обеспечения и взыскать с государственного бюджета эквивалент этой суммы в гривнах, а именно 131 272 грн.

«Отказать в открытии производства по административному делу», – постановил судья.

Судья указал, что не может решить этот спор из-за того, что указанные действия были совершены в уголовном процессе и требует проверки соблюдения уголовного процессуального законодательства. Указанное делает невозможным рассмотрение данного дела в порядке административного судопроизводства.

Напомним, пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Зарин в Twitter сообщил о задержании Новака в Польше, а также еще двух – бывшего командира JW GROM Дариуша З. и предпринимателя из Гданьска Яцека П. Предположительно речь идет об экс-командующем воинской части Сил специального назначения Польши JW GROM Дариуше Завадке.

Позже в НАБУ сообщили, что Новака и других задержали в рамках совместного расследования детективов, прокуроров САП и Центрального антикоррупционного бюро Польши. После этого журналист «Слово и дело» выяснил, в чем именно подозревают экс-руководителя Укравтодора.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: