В НАБУ назвали причину задержания экс-главы Укравтодора Новака

Читати українською
В Национальном бюро сообщили о причастности к задержанию бывшего руководителя украинской службы автомобильных дорог в Польше.
Славомир Новак

Бывшего руководителя Государственной службы автомобильных дорог Украины Славомира Новака задержали в рамках совместного расследования Центрального антикоррупционного бюро Польши и Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«НАБУ и САП совместно с ЦБА Польши и Окружной прокуратурой проводят санкционированные обыски в Киеве, Львове, а также на территории Польши в рамках совместного расследования деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства. В ходе следственных действий в Польше задержан по подозрению в совершении коррупционных преступлений бывший руководитель Укравтодора», – информируют в ведомстве.

В Национальном бюро добавили, что сейчас вместе с польскими работниками органов правопорядка они проводят обыски в офисах Укравтодора, компаний-участниц тендеров государственного агентства, а также по месту жительства бывших должностных лиц государственного агентства и граждан Польши-предполагаемых участников преступной организации.

В то же время в комментарии польским СМИ пресс-секретарь прокуратуры Варшавы сообщает, что Новаку планируют объявить подозрение в «создании и управлении организованной группой связанной с коррупцией и отмыванием грязных денег».

Ранее пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Зарин в Twitter сообщил о задержании Новака в Польше, а также еще двух – бывшего командира JW GROM Дариуша С. и предпринимателя из Гданьска Яцека П. Предположительно речь идет об экс-командующем воинской части Сил специального назначения Польши JW GROM Дариуше Завадке.

Напомним, в 2019 году в связи с завершением 3-летней каденции на посту руководителя Укравтодора Новак подал премьер-министру Украины заявление об отставке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: