В Минфине объяснили, как будут контролировать деньги украинцев после налоговой амнистии

Читати українською
Налоговые службы начнут сравнивать доходы и расходы гражданина, и проверять, насколько образ его жизни соответствует его официальному доходу.
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

После того как закончатся сроки, в течение которых граждане смогут воспользоваться налоговой амнистией, украинские власти начнут тщательно проверять дальнейшие расходы украинцев. В прицеле налоговых служб окажутся в первую очередь те, кто совершает дорогие покупки.

Об этом сообщает РБК-Украина.

«С одной стороны, мы даем пряник - это возможность легализовать свои доходы, с которых не уплачены налоги. С другой стороны, тот, кто сейчас не задекларирует доходы, после окончания амнистии будет отвечать перед законом», - объяснил изданию министр финансов Сергей Марченко.

Одноразовое декларирование доходов: что предлагает ЗеленскийФизлицам в Украине хотят дать возможность задекларировать имущество и активы, полученные за счет доходов, с которых не были оплачены налоги и сборы.

Марченко отметил, что ко всем украинцам, которые отказались от «нулевого декларирования», налоговые службы начнут применять так называемые «косвенные методы» выявления нарушений. На практике это означает, что налоговые службы начнут сравнивать доходы и расходы гражданина, и проверять, насколько образ его жизни соответствует тому, что он имеет по официальным данным.

«После окончания амнистии мы начнем оценивать граждан по расходам: будем спрашивать и проверять, а на каких официальных основаниях вы заработали средства, чтобы купить дом, автомобиль и т.д.», - рассказал Марченко.

Напомним, «Слово и дело» писало об успешном и негативном опыте других стран в вопросе амнистии капиталов. Также мы подробно рассказывали о том, какие активы и по какой ставке предлагает задекларировать президент.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: