В университете Шевченко проходит второй тур выборов ректора

Читати українською
В КНУ имени  Шевченко в среду, 24 марта проходят очередные выборы ректора. Во втором туре соревнуются Бугров и Рожко.
фото kyivmaps.com

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко в среду, 24 марта, проходит голосование во втором туре выборов ректора.

Об этом сообщается на сайте вуза.

Чем владеют и сколько зарабатывают ректоры десяти самых популярных вузов в УкраинеКто руководит десяткой самых популярных вузов в Украине, какая у ректоров зарплата и чем они владеют – на инфографике.

За победу во втором туре на пост ректора КНУ соревнуются проректор, кандидат философских наук, профессор Владимир Бугров и проректор, доктор экономических наук, профессор Александр Рожко.

Как уточняет пресс-служба, голосование началось сегодня в 9:00 и продлится до 15:00.

Как известно, для победы во втором туре кандидату необходимо набрать 50%+1 голос от тех, кто явился на выборы. Таким образом, результат сегодняшнего голосования в КНУ зависит от явки на участках.

Напомним, первые выборы ректора в КНУ состоялись в прошлом году – в два тура. Первый прошел 25 ноября, однако ни один из десяти кандидатов не набрал необходимого количества голосов.

Во второй тур 4 декабря прошли проректор по научно-педагогической работе КНУ Владимир Бугров и директор научно-учебного института «Института геологии» КНУ Сергей Выжва. Но ректора так и не избрали. Причиной стала низкая явка. Было принято решение назначить новые выборы.

В первом туре новых выборов 17 марта за кресло ректора боролись шесть кандидатов.

Особое внимание к первому туру выборов было приковано из-за участия бывшего спикера Верховной рады Владимира Литвина. Однако во второй тур 24 марта Литвин не прошел – он занял только четвертое место, набрав около 4% голосов. Владимир Бугров и Александр Рожко тогда набрали соответственно около 44% и 15%.

Кроме того, резонанс вызвало расследование СНБО по так называемым Харьковским соглашениям, которые в 2010 году приняли нардепы в Раде под председательством Литвина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: