Дело Нацгвардии: подозреваемому ограничили сроки на ознакомление

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство НАБУ об установлении подозреваемому и его защитнику срока для ознакомления с материалами досудебного расследования.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд ограничил до 14 апреля срок на ознакомление с расследованием Национального антикоррупционного бюро одного из фигурантов дела, которого НАБУ подозревает в причастности к нанесению ущерба Национальной гвардии Украины.

Такое решение 16 марта принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство старшего детектива НАБУ об установлении срока для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве – удовлетворить частично. Установить подозреваемому и его защитнику – адвокату Денису Шкаровскому срок до 14 апреля включительно», – говорится в решении.

В самом постановлении не указывается фамилия подозреваемого, но адвокат Шкаровский предоставляет свои услуги двум подозреваемым по делу Нацгвардии: директору ООО «Бучажитлобуд-Кредит» Дмитрию Лашковицеру и руководителю ЖСК «Буча-Жилстрой №1» Олегу Войналовичу.

Как известно, 7 февраля Офис генерального прокурора передал в НАБУ дело о 17,3 млн грн убытков Нацгвардии. В этом деле тогда уже было сообщено подозрении четырем лицам: бывшему начальнику управления расквартирования и капитального строительства логистики Главка НГУ Леониду Сикоре, его бывшему заместителю - экс-начальнику отдела этого управления Александру Ярошу, директору ООО «Бучажитлобуд-Кредит» Дмитрию Лашковицеру и руководителю ЖСК «Буча-Жилстрой №1» Войналовичу.

По версии следствия, владелец «Бучажитлобуд-Кредит» Андрей Немерюк организовал схему завладения 17,3 млн грн НГУ, которые были выделены из государственного бюджета на приобретение жилья для военнослужащих НГУ. Как установили детективы, он привлек к своему плану начальника управления расквартирования и капитального строительства логистики Главного управления НГУ Леонида Сикору, руководителя финансового отдела этого же управления НГУ Модлинского, директора ООО «Бучажитлобуд-Кредит» Дмитрия Лашковицера и руководителя ЖСК «Буча-Жилстрой №1» Олега Войналовича. К реализации правонарушения эти лица также привлекли заместителя начальника управления расквартирования и капитального строительства логистики ГУ Нацгвардии Александра Яроша. Однако, как выяснило следствие, в состав группы он не входил.

Для реализации плана они обеспечили победу ООО «Бучажитлобуд-Кредит» на приобретение в них квартир в Буче Киевской области, а именно жилом комплексе Forest Land. До сих пор договоры купли квартир не выполнены в связи с непригодностью квартир для проживания. Немерюк и начальник финотдела НГУ находятся в розыске. Им подозрение вручили заочно. Следствие по делу завершено и материалы открыты стороне защиты.

Напомним, ВАКС отпустил под личное обязательство подозреваемого по делу квартир для НГУ в Буче. Также суд отпустил под личное обязательство экс-чиновника НГУ. Кроме того, ВАКС избрал меру пресечения еще двум подозреваемым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: