Квартиры для НГУ в Буче: директора компании отпустили под личное обязательство

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство о применении меры пресечения руководителю частного предприятия.
Дмитрий Лашковицер с адвокатами

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство директора ООО «Бучажитлобуд-Кредит» Дмитрия Лашковицера, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению 17,3 млн грн Национальной гвардии Украины на покупке квартир в Буче Киевской области.

Такое решение 5 августа принял следственный судья ВАКС Владимир Воронько, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили определить Лашковицеру меру пресечения в виде 498 тысяч грн залога с возложением обязанностей. По мнению следствия, подозреваемый может скрываться от следствия, поскольку не явился по вызову, а также существуют другие риски препятствование расследованию.

«В удовлетворении ходатайства детектива НАБУ согласованного прокурором САП о применении меры пресечения в виде залога – отказать. Применить к Дмитрию Лашковицеру меру пресечения в виде личного обязательства», – заявил судья Воронько.

Судья возложил на него следующие обязанности: являться по первому требованию; не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения; сообщать об изменении места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями по делу, а также сдать загранпаспорта.

Как известно, 7 февраля Офис генерального прокурора передал в НАБУ дело о 17,3 млн грн убытков Нацгвардии. В этом деле тогда уже было сообщено подозрении четырем лицам: бывшему начальнику управления расквартирования и капитального строительства логистики Главка НГУ Леониду Сикоре, его бывшему заместителю - экс-начальнику отдела этого управления Александру Ярошу, директору ООО «Бучажитлобуд-Кредит» Дмитрию Лашковицеру и руководителю ЖСК «Буча-Жилстрой №1» Олегу Войналовичу.

По версии следствия, владелец «Бучажитлобуд-Кредит» Андрей Немерюк организовал схему завладения 17,3 млн грн НГУ, которые были выделены из государственного бюджета на приобретение жилья для военнослужащих НГУ. Как установили детективы, он привлек к своему плану начальника управления расквартирования и капитального строительства логистики Главного управления НГУ Леонида Сикору, руководителя финансового отдела этого же управления НГУ, директора ООО «Бучажитлобуд-Кредит» Дмитрия Лашковицера и руководителя ЖСК «Буча-Жилстрой №1» Олега Войналовича. К реализации правонарушения эти лица также привлекли заместителя начальника управления расквартирования и капитального строительства логистики ГУ Нацгвардии Александра Яроша. Однако, как выяснило следствие, в состав группы он не входил.

Для реализации плана они обеспечили победу ООО «Бучажитлобуд-Кредит» на приобретение в них квартир в Буче Киевской области, а именно жилом комплексе Forest Land. До сих пор договоры купли квартир не выполнены в связи с непригодностью квартир для проживания. Немерюк и начальник финотдела НГУ находятся в розыске. Им подозрение вручили заочно. Следствие по делу завершено и материалы открыты стороне защиты.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-чиновникам ВСУ за нанесенные убытки во время строительства полевого лагеря «Широкий лан». Также НАБУ разоблачило на взятке чиновника Харьковской ОГА.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: