В США повторно рассмотрят закон об оказании Украине ежегодной военной помощи

Читати українською
Это уже второе представление документа в Сенат, первый раз он представлялся в Сенате в июле 2020 года
Сенат СШАGloballookpress

В США представители обеих партий представили в Сенате законопроект о партнерстве с Украиной в сфере безопасности, который, среди прочего, предусматривает выделение Украине 300 млн долларов военной помощи ежегодно.

Об этом сообщается на сайте Сенатского комитета по иностранным отношениям.

«Сенаторы США Джим Риш, Боб Менендес, высокопоставленный член и председатель сенатского комитета по международным отношениям Роб Портман, Крис Мерфи, Джон Баррассо и Жанна Шахин сегодня вновь представили Закон о безопасность партнерстве с Украиной, чтобы оказать Украине помощь в области безопасности и стратегическую поддержку», – говорится в сообщении.

«Северный ветер»: вмешается ли Россия в конфликт на ДонбассеГлаварь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заранее отказался от военной помощи РФ.

Это уже второе представление документа, первый раз он представлялся в Сенате в июле 2020 года. Документ помимо 300 млн долларов каждый год предусматривает выделение 4 млн долларов на подготовку офицеров ВСУ и передачу Украине избыточной оборонной продукции.

Кроме того, законопроект предлагает администрации США назначить специального посланника по вопросам Украины, который бы представлял США в переговорах в Нормандском формате, а также способствовал бы налаживанию диалога между странами Черноморского региона.

Ранее глава комитета Сената по иностранным делам Сената Боб Менендес, его заместитель Джим Риш и еще ряд сенаторов предложили в рамках Акта о партнерстве в области безопасности Украины назначить нового спецпредставителя по Украине. Предыдущий спецпредставитель, Курт Волкер, покинул свой пост в сентябре 2019 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: