Ну очень не любит. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Романтические пары нередко играют в игру, когда сказать, что любишь, мало, нужно еще обязательно рассказать, насколько любишь. Джордж Стефанопулос, корреспондент ABC News, сыграл с Джо Байденом приблизительно в такую же игру, только о нелюбви к российскому президенту.

В том, что Байден не любит Путина, никто не сомневался, но ведь интересно же узнать, насколько не любит. Выяснилось, что не любит сильно. Настолько, что даже нарушил негласное правило государственных лидеров удерживаться от совсем уж резких выпадов в адрес своих коллег: вдруг придется иметь дело лицом к лицу, и оставшийся от обиды осадок повредит рабочим контактам. Своей реакцией президент США дал понять, что заявить на весь мир о своей большой нелюбви к Путину для него важнее, чем пощадить чувства русского царя. Одновременно это была и оценка будущих рабочих контактов: никаких ожиданий, что они будут сколько-нибудь интенсивными, а если какие-то и будут, то Путину придется засунуть свою обиду куда подальше, если он хочет о чем-то договариваться с американским президентом. Ситуация, когда американцу нужно будет больше, даже не рассматривается.

Оповещение широкой публики о том, что Путин – убийца, конечно, не было новостью о Путине и России, а было новостью о Байдене и США. По силе удара это событие сопоставимо с обструкцией, которую российскому президенту устроили в ноябре 2014 года на саммите Большой двадцатки в австралийском Брисбене. Тогда свежи еще были захват Крыма, бои на Донбассе, сбитый малайзийский Boeing, и президента России ведущие международные лидеры встретили, как чумного. Ему тогда пришлось буквально бежать с саммита раньше срока, сославшись на усталость. Какие-то иллюзии, будто украинская авантюра сойдет с рук и даже вызовет дополнительный интерес и уважение к фигуре сотрясателя мировых устоев, полностью развеялись, зато будущее изгоя нарисовалось в полный рост. Ссылкой Путина в дипломатическую Сибирь назвала итоги брисбенской встречи язвительная пресса.

Внешняя политика: как быстро происходили первые контакты президентов Украины и США после инаугурацииДольше всего пауза в общении президентов продолжалась между Леонидом Кучмой и Джорджем Бушем ‒ младшим.

Сейчас никто и не ожидал, что Байден вдруг предложит России и ее лидеру примирительный тон. Тот уже давно освоился в своей «Сибири» и делает вид, будто так и надо. Гадить по всему миру не перестал, прочно закрепляя свой образ, сложившийся еще в 2014 году: киллер как киллер. Карантинные ограничения и вовсе заперли Путина в бункере: последний раз за рубежом он был в январе 2020 года. Международная изоляция России уже подается не как вынужденная внешним неприятием, а как сознательный мудрый курс кремлевского руководства, спасающего страну от разлагающих ветров с Запада. Уязвить такого Путина сложно, почти невозможно. Но у Байдена получилось, ведь он выказал ему пренебрежение, именно то, от чего так позеленел Путин в Брисбене. Недаром американский президент сказал, что тот ему хорошо известен и понятен.

Тут бы Украине, конечно, и порадоваться, как лихо бреет «наш» «ихнего», и замереть в сладком ожидании дальнейших неприятностей для Кремля, которые будут в ассортименте исходить из Вашингтона. Но не помешало бы для начала все-таки разобраться, насколько мы «свои» для Байдена, который знает нашу страну, скажем так, с разных сторон, включая те, которые дорогому гостю неприлично показывать. А другой очень важный момент, существует ли Украина в раскладах новой американской администрации помимо привязки к российскому геморрою, который расположен известно где, но порой неприятно тревожит. И это вопрос не к Белому дому, а к украинской власти, ее способности привлекать внимание зарубежных партнеров не только бесконечными проблемами, неуемной коррупцией и нытьем о помощи, списывая результаты своей жадности и импотенции на войну. Нелюбовь Запада к Москве понятна, но и Киев любить-то не за что.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: