Руководители МИД стран G7 поддержали создание Крымской платформы

Читати українською
Главы МИД стран G7 осудили действия России по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины и поддержали создание Крымской платформы.
Фото из открытых источников.

Главы МИД стран G7 осудили действия России по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины и поддержали создание Крымской платформы.

«Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки и Высокий представитель Европейского Союза, едины в нашем осуждении продолжающихся действий России по подрыву суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины», - сказано в сообщении.

Крымская платформа: МИД начал новый этап взаимодействия с партнерамиМинистерство иностранных дел Украины начинает новый этап взаимодействия с международными партнерами относительно Крымской платформы. Действия будут направлены на дальнейшие шаги по деоккупации Крыма.

Спустя 7 лет после аннексии Крыма и Севастополя в G7 продолжают безоговорочно осуждать аннексию полуострова.

Также в G7 осудили нарушения Россией прав человека на полуострове, особенно прав крымских татар.

Кроме того, страны Большой семерки призвали Россию соблюдать обязательства, взятые ею в соответствии с минскими договоренностями.

Также президент Владимир Зеленский и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарили страны Большой семерки за поддержку.

«Приветствую сильный сигнал поддержки Украины и осуждения агрессии РФ от министров иностранных дел G7. Россия - сторона конфликта, не посредник, должна разблокировать мирный процесс. Оправдать оккупацию Крыма никогда не удастся. Прочная поддержка Крымской платформы», - сказал Кулеба.

Напомним, ранее в МИД назвали «три кита» для возвращения Крыма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: