Тридцать лет – мало. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

17 марта 1991 года, тридцать лет назад, в Советском Союзе состоялся уникальный референдум. Когда еще такое было, чтобы государство интересовалось у граждан, не прекратить ли ему свое существование? 76% проголосовавших из 80% имевших такое право выразили желание остаться в обновленном СССР. Демократия в действии! Вблизи, однако, та процедура мало чем отличалась от «референдумов», которые 23 года спустя прошли в Крыму и на Донбассе. Больше того, то, советское, голосование послужило образцом для этих, антиукраинских.

Необычная для советских людей процедура, совсем не привыкших, что кого-то интересует их мнение, была затеяна исключительно с технологической целью. Советский Союз уже расползался, как сгнившая тряпка. Шесть республик проигнорировали распоряжение Москвы о референдуме. 9 февраля Литва, 3 марта Латвия и Эстония опросили своих граждан, и получили однозначное мнение: независимость. 31 марта, уже после всесоюзного мероприятия, такой же результат огласила Грузия. Армения в феврале постановила через полгода провести референдум о независимости, что потом и сделала. Молдова просто отморозилась, и голосование о сохранении СССР прошло только в воинских частях, Приднестровье и Гагаузии.

Так что при общей оптимистичной цифре в 76% за Союз ни о каком единодушии речь и близко не шла. Кстати, мятежный Свердловск, вотчина Ельцина, находившегося в оппозиции Горбачеву, проголосовал против СССР. Отдельный вопрос, что бюллетени для голосования были простыми непронумерованными бумажками, и только тогдашняя политическая неиспорченность препятствовала нашлепать их сколько угодно с нужным результатом. Но и так получилось вроде бы хорошо, хотя совершенно, как мы уже знаем, бесполезно. Ничего склеить было невозможно, и то, что многим по-прежнему хотелось оставаться в Советском Союзе, ничуть не поколебало стремления других, пусть и оказавшихся на тот момент в меньшинстве, его покинуть. За ними потянулись и остальные. В Беловежской пуще в декабре «заговорщики» лишь опустили в землю давно приготовленный гроб почившей страны.

Закопали, однако, недостаточно глубоко, чтобы миазмы гниения не отравляли последующие годы. На ностальгии по покойнику Владимир Путин выстроил свой режим, перешагнувший в третье десятилетие, окончательно при этом убив все иллюзии о возможности возрождения Союза в каком-то виде. Войны России с Грузией и Украиной – самый убедительный антисоветский и антисоюзный аргумент. В ходе антиукраинской операции кремлевские технологи и вспомнили о трюке с референдумом: быстро нашлепать бумажек и оформить как волю народа операцию по оккупации чужой территории.

Что характерно, воля народа мало кого интересует в ярко обозначившемся единстве другого союза, так называемого Союзного государства путинской России и лукашенковской Беларуси. Он основан на общем пространстве полицейского террора и подавлении любых форм свободной политической и гражданской активности. Там и раньше было сильно не слава богу, но с минувшего года просто понеслось. О переходе наших соседей в новое качество свидетельствует и беспрецедентное заявление Джо Байдена о Путине-убийце. Рональд Рейган мог говорить о Советском Союзе как империи зла, но хлестких личных характеристик советским руководителям не давал. А Путин вот заслужил, и всем понятно, что это вовсе не метафора.

Тридцать лет спустя после того, как украинцы в большинстве своем, 70%, положительно ответили на вопрос, хотят ли они жить в СССР, те, кто застал то время и даже поучаствовал в референдуме, и их дети все еще стоят перед вызовом: как противостоять остервенелому «совку», плотно обжимающему Украину с севера, востока, а теперь еще и с юга, нашего-ненашего Крыма? Но и внутри ведь он, «совок», вполне себе ощутим, пресловутая десоветизация носила чисто косметический характер. Даже по библейским меркам нам еще минимум лет десять по пустыне бродить. Может, понадобится и дольше.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: