В Запорожской области разоблачили пророссийских сепаратистов, которые агитировали за СССР

Читати українською
В Запорожской области СБУ разоблачила и прекратила деятельность организации пророссийских сепаратистов. Они агитировали за возрождение СССР.
Фото из открытых источников

В Запорожской области СБУ разоблачила и прекратила деятельность организации пророссийских сепаратистов. Они агитировали за возрождение СССР.

Об этом сообщает пресс-служба Служба безопасности Украины.

Отмечается, что участники группы входили в одну из пророссийских радикальных движений, которое выступает за «возрождение обновленных республик СССР».

«По замыслу заказчиков, фигуранты должны были агитировать население за возвращение в «правовое поле СССР». Затем они планировали сформировать органы советской госвласти через процедуру так называемого «народовластия», – сообщили в СБУ.

Так, сепаратисты хотели провести фейковые «всесоюзные выборы» для создания альтернативных органов управления всех уровней. Конечной целью участников движения является восстановление СССР путем проведения «открытого волеизъявления народа». Официальные органы власти Украины должны сложить полномочия в пользу новоизбранного советской власти.

Сотрудники СБУ задокументировали, что организатор украинского центра движения обратилась с официальным заявлением в государственные органы власти об открытии в одном из поселков Запорожье избирательного участка для проведения фейкового волеизъявления. Она также требовала финансирования за счет местного бюджета, чиновники которого еще должны были способствовать проведению «выборов».

В ходе обыска по месту жительства фигурантки были изъяты компьютерная техника, агитационные материалы и документация с подтверждением преступной деятельности. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, недавно киберспециалисты СБУ разоблачили, что ряд Telegram-каналов координировали спецслужбы России с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: