Китайские инвесторы «Мотор Сичи» угрожают Украине новыми исками

Читати українською
Китайские инвесторы предприятия таким образом отреагировали на заявления о возможной национализации авиадвигателестроительного предприятия
Иллюстративное фотоwikiwand.com

Китайский инвестор авиадвигателестроительного предприятия «Мотор Сич», компания Skyrizon Aircraft Holdings, угрожает украинскому правительству очередными судебными исками из-за заявлений Украины о возможной национализации предприятия.

Об этом говорится в сообщении на сайте предприятия.

Так, комментируя слова главы фракции «Слуги народа» Давида Арахамии о возможной национализации «Мотор Сичи», Ван Цзинь заявил, что такие утверждения украинских политиков якобы помогут инвесторам из Китая одержать победу над Украиной в суде.

Китайский бизнесмен также пригрозил, что любые действия или выступления, которые будут наносить ущерб инвестициям китайских граждан, будут использованы в качестве доказательств или предмета судебного разбирательства и переданы в соответствующие судебные и правоохранительные органы.

«Мы уже подали и готовимся подать еще ряд судебных исков как в Украине, в Китае, так и на международном уровне. Мы будем решительно защищать и охранять законные права китайских инвесторов», - сказано в официальном заявлении Skyrizon.

4 марта 2021 года Арахамия сообщил, что в Верховной раде Украины в самое ближайшее время будет зарегистрирован законопроект, который предусматривает переход запорожского авиадвигателестроительного предприятия «Мотор Сич» в собственность государства.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не считает Китай главной геополитической угрозой, а также заверил, что при его президентстве контрольный пакет «Мотор Сичи» останется в Украине.

Инвесторы из Китая потребовали от международного арбитража взыскать с Украины 3,5 млрд долларов. В ответ на их требования 28 января 2021 года Зеленский ввел санкции против китайских инвесторов предприятия.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: