Дело ПриватБанка: апелляция ВАКС арестовала имущество Яценко

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила жалобу антикоррупционного прокурора не отказ арестовать все имущество, связанное с экс-служащим банка.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда арестовала имущество, которое принадлежит бывшему первому заместителю председателя правления коммерческого ПриватБанка Владимиру Яценко и связанным с ним лицам.

Такое решение 12 марта принял коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционную жалобу прокурора - удовлетворить. Наложить арест на депозитный счет открытый в Универсал Банке, на котором хранятся 3 млн долларов Владимира Яценко. Наложить арест на доли Евгении Кривенко в ООО «Финтех Бэнд», ООО «Эстейт Сити», ООО «Эйси ДиСи Ппроцессинг», - говорится в решении.

Как указала председательствующая судья Даниила Черненькая, следственный судья ВАКС наложил арест на такое имущество Яценко: восемь жилых домов, две квартиры, гараж, 20 земельных участков, шесть автомобилей, два прицепа, судно и корпоративные права в ЧАО «УАПКТ «Укрстальпроект» в размере 8,13%. В то же время судья отказал наложить арест на корпоративные права Анны Яценко в ООО «Авиапарк», корпоративные права Евгении Кривенко в ООО «Финтех Бэнд», ООО «Эстейт Сити», «Эйси Диси Процессинг» и депозитный счет Яценко в Монобанке.

Как известно, 25 февраля ВАКС арестовал Яценко с альтернативой 52,21 млн грн. Позже за него внесли эту сумму и он вышел из-под стражи. По версии следствия, Яценко в сговоре с бывшим главой правления ПриватБанка Александр Дубилетом и экс-начальницей департамента финансового менеджмента банка Еленой Бычихиной растратили почти 137 млн ​​грн. Как считают органы правопорядка, эти деньги за день до национализации ПриватБанка безосновательно перечислили страховой компании «Ингосстрах». Эта фирма признана Национальным банком Украины связанной с владельцами ПБ. К тому же, по данным следствия, владельцами СК «Ингосстрах» был Яценко и другие служащие ПриватБанка.

Отметим, что недавно СК «Ингосстрах» вернула эти средства ПриватБанку, не указывая на то оснований. По мнению следствия, это сделали, чтобы скрыть состав преступления.

Напомним, 22 февраля НАБУ и САП посадили чартерный самолет из топ-фигурантом дела ПриватБанка. Выяснилось, что речь идет о бывшем первом заместителе главы правления банка Владимире Яценко. Подозрение ему подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

В НАБУ позже подтвердили задержание бывшего замглавы правления ПриватБанка. Как сообщили в органе, экс-чиновник ПриватБанка планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. В НАБУ добавили, что детектив по делу и директор органа обратились к Госавиаслужбе, чтобы самолет совершил посадку в аэропорту «Борисполь».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: