Экс-топ-менеджер ПриватБанка переписал активы на родственников после задержания – СМИ

Читати українською
Бывший заместитель главы правления ПриватБанка Владимир Яценко после задержания детективами НАБУ переписал на жену и дочь десятки миллионов гривен, которыми владел через доли в компаниях.
Фото: пресс-служба НАБУ

Бывший заместитель главы правления ПриватБанка Владимир Яценко после задержания детективами НАБУ переписал на жену и дочь десятки миллионов гривен, которыми владел через доли в компаниях.

Об этом идет речь в расследовании «Слідство.Інфо».

По информации журналистов, смена собственников активов происходила в то время, когда банкир находился в СИЗО, куда его доставили после задержания в аэропорту «Борисполь» Так, вечером 22 февраля жена Яценко получила долю размером 172 000 гривен в ООО «Финтех бэнд» – компании, которая создавала «Монобанк». В тот же день она стала владелицей доли Яценко размером 488 тысяч гривен в компании «Эстейт сити» и доли в 162 000 гривен в компании «Эйси диси процессинг».

На следующий день, 23 февраля, на дочь Яценко, Анну, перешли крупные активы в двух аграрных компаниях – 100% предприятия «Ульяновка Агро» и 90% компании «Машевка агро альянс» стоимостью 32,5 миллиона гривен.

Журналисты отмечают, что компании переписывались на основании нотариальной доверенности, которую Яценко подписал, вероятно, накануне задержания в «Борисполе».

На запрос журналистов в пресс-службе НАБУ сообщили, что детективы заблаговременно не инициировали наложение временного ареста на это имущество из-за загруженности и другие приоритеты, в частности из-за угрозы утечки информации о согласовании сообщений о подозрении.

В то же время, в НАБУ сообщили, что им удалось арестовать имущество, которое было непосредственно в собственности Яценко. В частности, речь идет о 8 жилых домах, 2 квартирах, 20 земельных участках, 6 автомобилях и 1 судне.

Напомним, Яценко является одним из фигурантов дела об оспаривании национализации ПриватБанка. До национализации он владел 0,3236% акций банка.

25 февраля он вышел на свободу под залог в 52,21 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: