Собаки определяют коронавирус значительно лучше тестов – исследование

Читати українською
Собаки распознают людей, пораженных коронавирусом, с помощью своего острого обоняния - как выяснили ученые, здесь играет роль специфический запах пота больных
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Бельгийские ученые подтвердили способность собак определять больных коронавирусом с точностью до 95%. При этом собаки способны выявлять больных на бессимптомной стадии - когда человек уже заразился и опасен для окружающих, но сам об этом еще не знает.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на публикацию ряда бельгийских изданий.

«Ученые в университетах Гента и Льежа провели тренировку служебных собак для распознавания по запаху людей с болезнью коронавируса с точностью 95 процентов. По утверждению ученых, на такую ​​способность собак не влияет вариант вируса, которым поражен человек», - сказано в сообщении.

Собаки распознают людей, пораженных коронавирусом, с помощью своего острого обоняния - как выяснили ученые, здесь играет роль специфический запах пота больных. Поэтому собак тренируют с использованием одежды, которую носили здоровые и инфицированные люди.

Отмечается, что собаки могут выявлять больных значительно быстрее и эффективнее, чем традиционные тесты на коронавирус. В ходе исследований собаки сумели идентифицировать наличие коронавируса с точностью до 99,5 процента. Кроме того, собаки способны выявить коронавирус с первого дня его появления в организме - и при этом четвероногие помощники продемонстрировали такую точность, которая не снилась тестам.

Какие возможны побочные эффекты от COVID-вакцинПобочные эффекты вакцин от коронавируса Covishield, Pfizer, AstraZeneca и Moderna – на инфографике.

В материале сказано, что сейчас более сотни собак тренируют выявлять больных коронавирусом - подобно тому, как полицейские собаки тренируются искать взрывчатку и наркотики, а собаки-спасатели ищут людей под завалами.

Тренированных на выявление коронавирусных больных псов уже используют в Финляндии и ОАЭ. Бельгийская федеральная полиция собирается привлекать тренированных таким образом собак для проверки домов престарелых и для работы в аэропортах.

Ранее стало известно, что так называемый «Британский» штамм коронавируса, который с января 2021 года активно распространяется по территории Европы и США, на 64% более смертоносный, чем его «оригинальная» версия.

Напомним, 4 марта Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского сообщил о том, что в Украине обнаружен «британский» штамм коронавируса - тот самый, что на 70% заразнее, чем его «оригинальный» вариант. Помимо этого, обнаружена циркуляция в Украине еще ряда штаммов COVID-19.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: