Законопроект для борьбы с сексизмом в рекламе приняли за основу

Читати українською
Рада на заседании 4 марта приняла в первом чтении закон, который будет способствовать противодействию сексизму в рекламе.
фото 112.ua

Верховная рада приняла в первом чтении проект закона № 3427 о внесении изменений в закон Украины «О рекламе» относительно противодействия дискриминации по признаку пола.

Документ на заседании в четверг, 4 марта, поддержали 266 нардепов.

Штрафы, общественные работы, админарест: как в Украине предлагают бороться с сексизмомДепутаты предлагают ввести штрафы за публичное проявление сексизма, либо административный арест.

Законопроект предлагает определить в законе «О рекламе» понятия «дискриминационная реклама» и «дискриминационная реклама по признаку пола», усилить ответственность за нарушение законодательства о рекламе, а также усилить защиту прав потребителей рекламы.

В частности, предлагается запретить помещать в рекламе утверждения или изображения об интеллектуальной, физической, социальной или иного вида предпочтение одного пола над другим, или о стереотипности роли мужчины и женщины, ограничивающий свободу жизненного выбора человека.

Запрещается унижать достоинство человека по признаку пола; демонстрировать насилие по признаку пола; содержать изображение тела человека или части тела исключительно в качестве сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя, или намеки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не имеющие прямого отношения к рекламируемому продукту или способу его потребления.

В законе также хотят прописать, что вышеупомянутая дискриминационная реклама запрещается. Ответственность за нее несет рекламодатель.

В случае нарушения рекламодатель платит штраф в пятикратном размере минимальной заработной (раньше было в 10-кратном). В то же время, повторное совершение такого нарушения в течение года влечет за собой штраф в 30-кратном размере стоимости распространенной рекламы.

Напомним, в Раде также зарегистрировали законопроект о запрете рекламы на дорогах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: