Штрафы, общественные работы, админарест: как в Украине предлагают бороться с сексизмом

Читати українською

Депутаты предлагают ввести штрафы за публичное проявление сексизма, либо административный арест.
women-s.net

В Верховной раде за январь-февраль зарегистрировали в общей сложности шесть законопроектов (два основных и по два альтернативных к каждому), направленных на борьбу с сексизмом в украинском обществе. Авторы законопроектов предлагают определить понятие «сексизма» и установить наказание за его проявление – вплоть до административного ареста. «Слово и дело» разобралось подробнее, что предусматривают законопроекты, а также в каких еще странах штрафуют за сексизм.

Штрафы и админарест: как депутаты предлагают наказывать за сексизм

Первым в январе в парламенте появился законопроект №4598, который зарегистрировала группа депутатов во главе со «слугой народа» Александром Качурой. Среди авторов также Дмитрий Любота, Галина Третьякова, Анна Скороход, Лариса Билозир, Александр Корниенко и другие.

Законопроект предлагает установить, что сексизм – это «любые действия, жест, визуальное проявление, произнесенные или написанные слова, практика или поведение, в основе которых лежит идея о том, что человек или группа людей хуже из-за своего пола, и проявляющиеся в общественной или частной сферах, в сети Интернет или вне ее и направлены на (или вызывают): нарушение собственного достоинства или прав человека или группы людей; сексуальный, психологический ущерб или страдания лица или группы лиц; создание угрожающей, враждебной, унизительной или оскорбительной среды; препятствование независимости или полноценному осуществлению прав человека со стороны лица или группы лиц; поддержку и усиление гендерных стереотипов».

Пожаловаться на проявление сексизма можно в государственные органы или органы местного самоуправления, в полицию или омбудсмену.

Эта же группа депутатов зарегистрировала еще один законопроект – изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за проявления сексизма в обществе (№4599). За сексизм предлагают наказывать:

  • штрафом от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов (от 170 до 340 гривен);

  • общественными работами от 30 до 40 часов или административным арестом до 7 суток.

За повторные действия штраф увеличивается до суммы от 20 до 40 необлагаемых минимумов (от 340 до 680 гривен), общественные работы от 40 до 60 часов или административный арест до 15 суток.

К каждому из этих законопроектов уже есть по два альтернативных. 2 февраля группа депутатов, среди которых Нелли Яковлева, Анна Михайлюк, Евгения Кравчук, Елизавета Богуцкая, Инна Совсун внесли законопроект №4598-1.

Они предлагают трактовать сексизм как «деяние, утверждение, изображение, жест, или практика/поведение, в основе которых лежит идея об интеллектуальном, физическом, социальном или ином виде преимущества одного пола над другим, которые проявляются в публичной или частной жизни, в том числе в сети Интернет и вызывают или имеют целью: дискриминацию по признаку пола, насилие по признаку пола, поддержку и распространение стереотипных представлений о социальных функциях (положение, обязанности и т.д.) женщин и мужчин, унижение чести и достоинства лица и тому подобное».

Законопроектом №4599-1 депутаты также предлагают внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях – внести статью о совершении насилия по признаку пола. Наказывать за это предлагают наложением штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов (от 850 до 1,7 тысячи гривен), общественными работами от 30 до 40 часов или административным арестом до 7 суток.

За повторное правонарушение – штраф от 100 до 150 необлагаемых минимумов (от 1,7 тысячи до 2 тыс. 550 гривен), общественные работы от 40 до 60 часов или административный арест до 15 суток.

Есть еще третий вариант законопроектов по борьбе с сексизмом, два проекта зарегистрировали депутаты из разных фракций во главе с вице-спикером Еленой Кондратюк: Александр Корниенко, Никита Потураев, Ирина Геращенко, Ярослав Железняк, Сергей Соболев, Лариса Билозир, Инна Совсун, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Алена Шкрум и другие. Учитывая такой авторский состав, вполне возможно, что это некий компромиссный вариант.

В законопроекте №4598-2 сексизм определяется как «нежелательное для лица и/или группы лиц определенного пола поведение, целью или следствием которого является унижение человеческого достоинства по половому признаку или создание в отношении такого лица или группы лиц, учитывая их половую принадлежность, враждебной, оскорбительной или уничижительной атмосферы».

Проектом №4599-2 предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях:

  • за публичное проявление сексизма налагать штрафы от 10 до 30 необлагаемых минимумов (170-510 гривен), общественные работы на срок от 30 до 60 часов, или административный арест до 15 суток.

Борьба с сексизмом: что рекомендуют в Совете Европы

В 2019 году Совет Европы одобрил международный акт о борьбе с сексизмом, в котором закрепил определение этого понятия и дал рекомендации странам.

В документе говорится, что сексизм – это любое действие, жест, визуальное представление, произнесенные или написанные слова, практика или поведение, основанные на идее о том, что человек или группа людей являются неполноценными по причине принадлежности к тому или иному полу, и осуществляемые в публичной или частной сфере, в сети интернета или офлайн. Кстати, это определение сексизма использовал в своем законопроекте Качура.

Вот лишь некоторые из рекомендаций СЕ для стран по борьбе с сексизмом:

  • внести изменения в законодательство, чтобы оно осуждало сексизм, давало определение этого понятия и криминализировало его (это то, что сейчас предлагают в парламенте);

  • рассмотреть возможность создания специального органа по вопросам гендерного равенства или другого органа, ответственного за мониторинг и оценку результатов политики и мер по искоренению сексизма;

  • поощрять оперативную реакцию общественных деятелей с тем, чтобы они выступали с осуждением сексизма;

  • финансировать информационно-просветительские кампании по демонстрации связи между сексизмом и насилием в отношении женщин и девочек;

  • обеспечить проверку учебников и учебных материалов для всех возрастных групп и форм обучения на наличие сексистских формулировок и иллюстраций, а также гендерных стереотипов;

  • контроль всех законов, постановлений и документов на наличие сексистских слов и выражений;

  • ввести в законодательство положения, запрещающее сексизм в СМИ и рекламе;

  • пересмотреть трудовое законодательство с целью запрещения сексизма и сексистских действий на рабочем месте.

В каких странах штрафуют за сексизм

В Бельгии с 2014 года действует закон о недопустимости сексизма в публичном пространстве. Согласно закону, сексизм – это слова или действия, демонстрирующие неуважение и основываются на половой принадлежности человека. Наказывают за это штрафом в размере до 10 тысяч евро или даже тюремным заключением сроком на один год.

До 2018 года никого не признавали виновным в нарушении этого закона. В 2018-м суд осудил мужчину за сексистскую реплику в отношении полицейской – в качестве наказания его оштрафовали на 3 тысячи евро.

На Кипре осенью 2020 года приняли несколько законов, которые криминализируют публичные проявления сексизма, которые «унижают, оскорбляют или выделяют отдельного человека либо группу лиц». Теперь за это грозит штраф.

Во Франции в 2018 году одобрили закон против домогательств, который предусматривает административную и уголовную ответственность за разные проявления неуважения в публичных местах. В частности, предусмотрено наказание за уличные домогательства, сексистские комментарии и оскорбления в общественных местах – штраф от 90 до 750 евро.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: