В ООН призвали ввести против Мьянмы санкции и оружейное эмбарго

Читати українською
Докладчик в ООН напомнил о недавних репрессиях в Мьянме против протестующих, в том числе об уничтожении военными 38 противников режима во время митингов
Иллюстративное фотоtwitter.com

Совет Безопасности ООН призвали ввести направленные санкции и оружейное эмбарго против военных, которые захватили власть в Мьянме.

Об этом заявил специальный докладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«Я призываю Совет Безопасности ООН предпринять решительные и единые действия против военной хунты, включая целенаправленные санкции, оружейное эмбарго и обращение в Международный уголовный суд для расследования и наказания зверств, совершенных с момента переворота 1 февраля», - заявил Эндрюс.

Докладчик напомнил о недавних репрессиях в Мьянме против протестующих, в том числе об уничтожении военными 38 противников режима во время митингов, после чего заявил о необходимости сильных ответных действий.

«Наконец, я призываю страны-члены не признавать военную хунту законным правительством, представляющим народ Мьянмы, в частности, потому что это не так», - резюмировал он.

Напомним, во время протестов 3 марта против военного режима в Мьянме силовики, по данным Организации объединенных Наций, убили как минимум 38 человек.

Ранее военные в Мьянме во время очередных протестов 28 февраля убили не менее 18 протестовавших против произошедшего в стране военного переворота.

Напомним, 1 февраля военные захватили власть в Мьянме и задержали президента страны, а также лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Они объявили в стране чрезвычайное положение и пообещали устроить новые парламентские выборы через год.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: